В Нур-Султане прошел митинг под представительством ЕС

Собравшиеся заявили о нарушении прав человека в Казахстане

В Казахстане оппозиционным силам не дают  провести крупные митинги или акции протеста. Однако казахи продолжают попытки обратить внимание на происходящее в стране. Во вторник утром, 26 ноября, около двух десятков людей вышли под здание представительства Европейского союза и ряда европейских государств в столице Нур-Султана. Участники этого митинга призвали обеспечить выполнение Казахстаном обязательств по соблюдению прав человека в стране, взятых им на себя в рамках соглашений с Евросоюзом.

Митингующие несколько часов ожидали, что к ним выйдут представители ЕС, делегация которого в настоящее время находится в Нур-Султане. Люди скандировали: «Ждем дипломатов Евросоюза!», «Свободу политзаключенным!», «Нет торговым отношениям с преступным режимом», «Наши права не продаются». В руках они держали флаги Казахстана и Европейского союза.

«Мы пришли сюда, потому что Казахстан ратифицировал международные договоры о сотрудничестве с Европейским союзом. Основным требованием было соблюдение прав человека на нашей территории. Но на деле мы видим, что наши права не соблюдаются, они нарушаются», — рассказала журналистам участвующая в сегодняшнем митинге гражданская активистка Салтанат Тулегенова.

По словам  Тулегеновой, собравшиеся ранее подвергались арестам или штрафам за участие в мирных митингах или репост в социальной сети несмотря на то, что многие из них, по ее словам, не являются сторонниками каких-либо запрещенных организаций. «Мы постоянно ощущаем на себе давление. Мы не можем свободно передвигаться. В дни акций я не могу выйти из дома. Меня практически не выпускают из дома», — сказала она.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Арабский совет в Украине стал голосом солидарности на форуме «Единство под общим небом»
Мохаммад Фараджаллах отметил новую эру межнационального согласия
Общество
Более 600 участников и 50 общин: фоторепортаж с масштабного форума национальных меньшинств в Киеве
Арабский совет в Украине присоединился к публикации фотоотчета ГСЭП
Общество
Форум национальных меньшинств в Киеве стал символом солидарности и межкультурного диалога
Мохаммад Фараджаллах и «Украина по-арабски» приняли участие в стратегическом мероприятии ГСЭП
Читайте в разделе
Разное
Сирия и Германия модернизируют систему профессионального образования для восстановления страны
Министр Мохаммед Турко анонсировал пересмотр учебных программ совместно с агентством GIZ
Разное
Пытки под флагом Израиля: активисты флотилии помощи Газе рассказали о зверствах силовиков
Пленные волонтеры обвинили солдат в использовании электрошокеров и боевых собак
Медицина
Коллапс медицины на Западном берегу: правительство Палестины заявило о критическом дефиците лекарств
Министр здравоохранения Маджед Абу Рамадан созвал экстренный штаб из-за финансового кризиса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.