В Нур-Султане прошел митинг под представительством ЕС

Собравшиеся заявили о нарушении прав человека в Казахстане

В Казахстане оппозиционным силам не дают  провести крупные митинги или акции протеста. Однако казахи продолжают попытки обратить внимание на происходящее в стране. Во вторник утром, 26 ноября, около двух десятков людей вышли под здание представительства Европейского союза и ряда европейских государств в столице Нур-Султана. Участники этого митинга призвали обеспечить выполнение Казахстаном обязательств по соблюдению прав человека в стране, взятых им на себя в рамках соглашений с Евросоюзом.

Митингующие несколько часов ожидали, что к ним выйдут представители ЕС, делегация которого в настоящее время находится в Нур-Султане. Люди скандировали: «Ждем дипломатов Евросоюза!», «Свободу политзаключенным!», «Нет торговым отношениям с преступным режимом», «Наши права не продаются». В руках они держали флаги Казахстана и Европейского союза.

«Мы пришли сюда, потому что Казахстан ратифицировал международные договоры о сотрудничестве с Европейским союзом. Основным требованием было соблюдение прав человека на нашей территории. Но на деле мы видим, что наши права не соблюдаются, они нарушаются», — рассказала журналистам участвующая в сегодняшнем митинге гражданская активистка Салтанат Тулегенова.

По словам  Тулегеновой, собравшиеся ранее подвергались арестам или штрафам за участие в мирных митингах или репост в социальной сети несмотря на то, что многие из них, по ее словам, не являются сторонниками каких-либо запрещенных организаций. «Мы постоянно ощущаем на себе давление. Мы не можем свободно передвигаться. В дни акций я не могу выйти из дома. Меня практически не выпускают из дома», — сказала она.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.