"Новый Суэцкий канал на рельсах": Египет строит свою первую высокоскоростную железную дорогу

Проект стоимостью $4,5 млрд должен соединить Красное и Средиземное моря за три часа

В пустыне к востоку от Каира рабочие начали прокладывать пути для первого в Египте высокоскоростного поезда. Проект, который министр транспорта назвал "новым Суэцким каналом на рельсах", должен соединить Красное и Средиземное моря, сократив время в пути на 660-километровой дистанции до трех часов.

"Зеленая линия", как ее называют, является последним из ряда мегапроектов правительства президента Абделя Фаттаха ас-Сиси. В 2021 году Египет подписал контракт на 4,5 миллиарда долларов с консорциумом, в который входит немецкая компания Siemens, на создание первой из трех высокоскоростных линий. Власти надеются, что сеть протяженностью почти 2000 км будет перевозить 1,5 миллиона пассажиров в день.

"Зеленая линия" будет проходить от Айн-Сохны на Красном море до Марса-Матрух на Средиземном, пересекая Новую административную столицу. Власти также надеются, что новая сеть будет перевозить 15 миллионов тонн грузов в год.

Строительство высокоскоростной железной дороги является попыткой Египта модернизировать свою устаревшую транспортную систему и решить проблему перенаселения в долине Нила. Создавая скоростную связь между новыми городами-спутниками и побережьями, правительство стремится стимулировать экономическое развитие за пределами традиционных центров и разгрузить Каир.

Однако, как и другие мегапроекты ас-Сиси, этот проект вызывает скептицизм. Критики указывают на огромную стоимость и сомнительную экономическую целесообразность, особенно на фоне глубокого экономического кризиса в стране. Новая административная столица стоимостью 58 миллиардов долларов до сих пор остается малонаселенной, и есть опасения, что новую железную дорогу может постигнуть та же участь.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
В Египте на Ниле столкнулись два круизных лайнера
Политика
Египет призывает к восстановлению Газы и предостерегает от принудительного перемещения палестинцев
Каир подтверждает свою позицию на фоне планов Израиля открыть КПП "Рафах" только на выезд
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.