Новый премьер Турции предложил изменить конституцию в пользу президентской формы правления

Реджеп Тайип Эрдоган считает, что президентская форма правления будет более эффективной для Турции.

В Турецкой Республике правящая Партия справедливости и развития избрала своего нового лидера, которым стал Бинали Йылдырым, близкий соратник президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает ВВС.

Бинали Йылдырым, который автоматически станет премьер-министром, уже призвал к созданию в Турции президентской формы правления.

Выступая на съезде партии, он предложил изменить конституцию страны. По его словам, пришло время узаконить существующую де-факто ситуацию в политике Турции.

Президент Эрдоган был избран на свой пост в 2014 году. Это были первые прямые президентские выборы в стране - до этого президент избирался парламентом.

Бинали Йылдырым сменит на посту лидера партии бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу.

До своей отставки Давутоглу выражал несогласие с политикой Эрдогана, который хочет поменять парламентскую систему управления страной на президентскую, то есть максимально расширить свои полномочия.

Внутриполитический конфликт совпал с другими вызовами, стоящими перед Анкарой: противостояние с повстанцами "Рабочей партии Курдистана" на юго-востоке страны, теракты, организованные группировкой "Исламское государства", а также миграционный кризис.

Реджеп Тайип Эрдоган провел 11 лет на посту премьер-министра, а в 2014 году стал президентом.

Парламентская система правления в Турции предусматривает, что пост президента имеет в основном церемониальное значение.

Однако, Эрдоган считает, что президентская форма правления будет более эффективной для Турции.

Источник: bbc 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Политика
Ливан близок к завершению разоружения "Хезболлы" на юге страны — премьер-министр
Бейрут спешит выполнить ключевое требование перемирия с Израилем до конца года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.