Новый фронт в Сирии: Эс-Сувейда на грани взрыва из-за вмешательства Израиля

Столкновения между силами Дамаска и друзами угрожают новой эскалацией в регионе

В сирийской провинции Эс-Сувейда, населенной преимущественно друзами, назревает новое силовое противостояние. Возобновились столкновения между силами внутренней безопасности, подчиненными Дамаску, и "Национальной гвардией", лояльной духовному лидеру друзов шейху Хикмату аль-Хиджри. Хрупкое перемирие, действовавшее с июля после кровавых боев между друзскими группировками и бедуинскими племенами с участием правительственных сил, оказалось под угрозой.

Официальные сирийские СМИ обвиняют в нарушении режима прекращения огня "беззаконные группировки". По данным источников в силах безопасности, эти группы атаковали правительственные посты в районах городов Вальга и Аль-Мадждаль. В ответ глава Управления внутренней безопасности в Эс-Сувейде Сулейман Абдель-Баки возложил на шейха аль-Хиджри ответственность "за втягивание провинции в кровопролитие".

Напряженность усугубляется на фоне активного вмешательства Израиля. Тель-Авив недавно активизировал свои военные операции на юге Сирии, особенно в соседней с Эс-Сувейдой провинции Кунейтра. Наблюдатели связывают это с тем, что новый сирийский президент Ахмад аш-Шараа после визита в Вашингтон отклонил требование Израиля о создании демилитаризованной зоны на юге страны. Теперь Тель-Авив, предположительно, использует кризис в Эс-Сувейде для давления на Дамаск.

Израиль открыто демонстрирует свою поддержку друзам. Министр финансов Бецалель Смотрич призвал к созданию гуманитарного коридора между Израилем и Эс-Сувейдой, а министр иностранных дел Гидеон Саар объявил об отправке гуманитарной помощи на сумму два миллиона шекелей. Сирийские власти расценивают эти действия как спонсирование сепаратистского проекта.

Ситуация ставит новое правительство Сирии, которое пытается восстановить безопасность в стране после свержения режима Башара Асада, в крайне затруднительное положение. С одной стороны, Дамаск не может игнорировать вооруженные провокации и попытки подорвать государственный суверенитет. С другой стороны, полномасштабная военная операция в провинции может вызвать международное осуждение и еще больше дестабилизировать юг страны.

Внешний фактор, представленный Израилем, превращает локальную напряженность в геополитическую игру. Для Тель-Авива поддержка друзов – это способ создать буферную зону у своих границ, ослабить правительство в Дамаске, которое отказалось идти на уступки, и получить рычаг влияния на будущее Сирии. 

"Гуманитарная помощь" и призывы к созданию "коридоров" являются классическими инструментами мягкой силы, маскирующими стратегические интересы. Таким образом, Эс-Сувейда рискует превратиться из региона, требующего стабильности, в арену, где судьба Сирии будет решаться не только ее гражданами, но и внешними игроками.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Огонь на Западном берегу: Нетаньяху обещает обуздать еврейских экстремистов
Премьер Израиля осудил нападения радикалов на палестинские деревни и силовиков
Экономика
Королевский грант: Саудовская Аравия начала поставки нефти в Сирию
Первая партия нефтяного гранта прибыла в Сирию для поддержки энергосектора
Ближний восток
Парадокс Газы: ХАМАС отверг резолюцию ООН, требующую его разоружения
Исламистское движение выступило против разоружения и международного попечительства
Дипломатия
Эпохальная встреча: кронпринц Саудовской Аравии и Трамп готовятся к "сделке века"
На столе — оборонный пакт, F-35, ядерная программа и союз в сфере ИИ
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.