Новым президентом Кыргызстана станет один из экс-премьеров

Действующий президент уходит из политики

В будущее воскресенье в Кыргызстане пройдут президентские выборы, на которых решил не переизбираться действующий президент  Алмазбеком Атамбаевым, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вначале в предвыборную гонку включились 13 зарегистрированных ЦИК  кандидатов, но на сегодняшний день их число сократилось до 11. Фаворитами гонки считаются экс-премьеры Кыргызстана Сооронбай Жеэнбеков и Омурбек Бабанов.

Жээнбеков является кандидатом от Социал-демократической партии, основанной действующим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Кандидат от партии президента обещает гражданам продолжить курс Атамбаева как во внешней, так и во внутренней политике.

59-летний Жээнбеков окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт, в советское время работал на разных должностях. После обретения Кыргызстаном независимости он трижды избирался депутатом парламента.

В 2007 году Жээнбеков был назначен министром сельского хозяйства, а после революции 2010 года - губернатором Ошской области. Последние 14 месяцев он возглавляет Кабмин Кыргызстана.

Жээнбеков обещает продолжить борьбу с коррупцией, усилить интеграцию Кыргызстана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и обеспечить стабильное развитие экономики.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Политика
Турция готовится отказаться от российских С-400 ради закупки американских F-35
Анкара ищет пути снятия санкций Вашингтона и возвращения в авиационную программу
Политика
Подготовка к послевоенному восстановлению Газы тормозится из-за разногласий и позиции Израиля
Международные силы готовят гуманитарные зоны вопреки хрупкому перемирию
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.