Новым президентом Кыргызстана станет один из экс-премьеров

Действующий президент уходит из политики

В будущее воскресенье в Кыргызстане пройдут президентские выборы, на которых решил не переизбираться действующий президент  Алмазбеком Атамбаевым, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вначале в предвыборную гонку включились 13 зарегистрированных ЦИК  кандидатов, но на сегодняшний день их число сократилось до 11. Фаворитами гонки считаются экс-премьеры Кыргызстана Сооронбай Жеэнбеков и Омурбек Бабанов.

Жээнбеков является кандидатом от Социал-демократической партии, основанной действующим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Кандидат от партии президента обещает гражданам продолжить курс Атамбаева как во внешней, так и во внутренней политике.

59-летний Жээнбеков окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт, в советское время работал на разных должностях. После обретения Кыргызстаном независимости он трижды избирался депутатом парламента.

В 2007 году Жээнбеков был назначен министром сельского хозяйства, а после революции 2010 года - губернатором Ошской области. Последние 14 месяцев он возглавляет Кабмин Кыргызстана.

Жээнбеков обещает продолжить борьбу с коррупцией, усилить интеграцию Кыргызстана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и обеспечить стабильное развитие экономики.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.