Новым президентом Интерпола стал генерал из ОАЭ, ранее обвиняемый в пытках

Правозащитные группы обвиняют Ахмеда Насера аль-Раиси в причастности к пыткам и произвольным задержаниям в ОАЭ. Против него возбуждены уголовные дела в пяти странах, в том числе во Франции, где находится штаб-квартира Интерпола, и Турции, где проходили выборы.

Интерпол в четверг избрал президентом, чиновника из Объединенных Арабских Эмиратов во время проходившей в Стамбуле ежегодной Генеральной ассамблеи международного правоохранительного органа. Об этом пишет ВВС со ссылкой на заявление Интерпола.

Генерал-майор Ахмед Насер аль-Раиси, генеральный инспектор министерства внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов и член исполнительного комитета Интерпола, был избран президентом на один четырехлетний срок.

Правозащитные группы обвиняют его в причастности к пыткам и произвольным задержаниям в ОАЭ. Против Раиси возбуждены уголовные дела в пяти странах, в том числе во Франции, где находится штаб-квартира Интерпола, и Турции, где проходили выборы.

Другой кандидат, Ху Биньчэн, чиновник министерства общественной безопасности Китая, был избран в состав исполнительного комитета Интерпола, как делегат от Азии. Ху был поддержан правительством Китая, подозреваемым в использовании Интерпола для охоты на диссидентов в изгнании и исчезновении граждан.

Интерпол сообщил, что Аль-Раиси был избран после трех туров голосования и получил 68,9% голосов. Между тем Интерпол также сообщил, что Вальдес Уркис из Бразилии был избран на должность вице-президента для Америки, а Гарба Баба Умар из Нигерии был избран вице-президентом для Африки.

В трехдневной встрече в Турции приняли участие около 470 руководителей полиции, министров и других представителей более чем из 160 стран. Каждая участвующая страна имеет один голос.

Ранее адвокаты Центра по правам человека стран Персидского залива подали во Францию ​​и Турцию несколько исков против Аль-Раиси из-за обвинений в пытках. Они обвинили генерала в причастности к незаконному аресту и пыткам правозащитника ОАЭ Ахмеда Мансура, которого впоследствии приговорили к 10 годам тюрьмы по обвинению в клевете на власть в соцсетях. Кроме того, британский ученый Мэтью Хеджес подал иск в суд Лондона, обвинив Аль-Раиси и еще троих чиновников ОАЭ в том, что в 2018 году его неправомерно задержали и пытали. Также трое депутатов Европарламента написали письмо президенту Европейской комиссии Урсули фон дер Ляйен с предупреждением о негативных последствиях в случае избрания Аль-Раиси главой Интерпола. По их словам, избрание генерала из ОАЭ "взорвет репутацию Интерпола" и "серьезно повлияет на способность организации эффективно выполнять свою миссию".

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.