Новруз в Киеве организовали 9 посольств мусульманских стран

Гости мероприятия имели возможность познакомиться с культурой и кухней разных стран.

В минувшую субботу в колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялась торжественная церемония по случаю празднования Новруза.

Организаторами праздника выступили девять посольств: Азербайджана, Афганистана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Таджикистана и Узбекистана. Церемонию почтили своим присутствием послы иностранных государств и главы дипмиссий, аккредитованных в Украине, украинские чиновники, общественные и культурные деятели, а также представители иностранных диаспор в Украине.

Новруз – это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.

На открытии церемонии Шорш Халид Саид, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирака, единственного арабского посольства, которое приняло участие в организации мероприятии, поздравил гостей со светлым праздником на арабском и курдском языках. К приветственному слову присоединились все главы посольств-участников праздника, обратившись к гостям государственными языками своих стран.

После торжественного разрезания ленточки послами-организаторами церемонии, состоялся праздничный концерт. 

Гости мероприятия имели возможность познакомиться с культурой и кухней разных стран. С этой целью посольствами были представлены стенды, украшенные картинами национальных художников и старинными произведениями изобразительного искусства. Посуда, ножи, украшения, картины, книги, информационные проспекты, национальная одежда, сувенирная продукция и много другое можно было встретить на стендах разных стран. Ну и конечно, о каком восточном гостеприимстве может идти речь без угощения. Организаторы щедро угощали блюдами национальных кухонь, сладостями, фруктами и напитками.

Отметим, что подобные мероприятия способствуют развития толерантного отношения в украинском обществе к людям других национальностей и вероисповеданий.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Дипломатия
Турция настаивает на своем: никаких изменений по С-400, но переговоры о F-35 продолжаются
Анкара надеется на отмену санкций, но не готова отказываться от российских систем
Дипломатия
ОАЭ и ЕС ускоряют переговоры о свободной торговле
Стороны стремятся углубить сотрудничество в энергетике и стратегических секторах
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.