Новоизбранным президентом Ливана стал военнослужащий Джозеф Аун

Парламент Ливана избрал командующего армией Джозефа Ауна президентом после 2-летнего вакуума. Новый лидер пообещал обеспечить государственную монополию на оружие и разработать стратегию сдерживания Израиля.

Голосование состоялось через несколько недель после того, как соглашение о прекращении огня приостановило 14-месячный конфликт между Израилем и ливанской боевой группировкой "Хезболла", а лидеры Ливана обратились за международной помощью для возобновления.

Аун обещает разоружить ополченцев; также он отметил, что "государство будет иметь монополию" на оружие.

Главной целью развертывания армии на юге Ливана, как планируется, будет обеспечение того, чтобы ни одна негосударственная структура не владела оружием в этом регионе.

Аун также пообещал восстановить районы, разрушенные во время недавнего воздушного наступления Израиля на страну. Но он также пообещал разработать оборонную стратегию сдерживания Израиля.

В ноябре 2024 года через день после начала перемирия между Израилем и "Хезболлой" стороны обменялись обвинениями в его нарушении.

UNIFIL осуждает продолжение разрушения Израилем жилых районов и инфраструктуры на юге Ливана, несмотря на перемирие. Это нарушает резолюцию СБ ООН 1701, завершившую войну 2006 года между Израилем и "Хезболлой".

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Політика
Новообраним президентом Лівану став військовослужбовець Джозеф Аун
Політика
Хезболла та Ліван схвалили проєкт угоди про припинення вогню з Ізраїлем
Главные новости
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Дипломатия
Главнокомандующий армии Пакистана летит в Тегеран для переговоров по Ормузскому проливу
Исламабад пытается дипломатическим путем остановить войну между США и Ираном
Читайте в разделе
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Политика
Сирия привлекает 1,5 млрд долларов от Саудовской Аравии для масштабного восстановления экономики
Дамаск готовится подписать первый инвестиционный пакет для восстановления инфраструктуры страны
Политика
ЕС и страны Арабского залива укрепляют стратегическое партнерство в сфере энергетической безопасности
Европейские и арабские законодатели договорились расширить сотрудничество для гарантирования стабильности мировых энергопоставок
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.