Новая столица Египта будет размером с Сингапур

Новая столица Египта будет размером с Сингапур и сможет вместить пять миллионов жителе. Об этом сообщил Министр строительства Египта Мустафа Мадбули, сообщает Би-Би-Си.

Новая столица Египта будет размером с Сингапур и сможет вместить пять миллионов жителе. Об этом сообщил Министр строительства Египта Мустафа Мадбули, сообщает Би-Би-Си.

Новая столица должна разгрузить перенаселенный Каир и привлечь инвесторов из нефтедобывающих стран Аравийского полуострова.

По словам Мадбули, строительство новой столицы, название которой еще не придумали, рассчитано примерно на семь лет. В Нью-Каир переберутся все правительственные учреждения и посольства. Также запланировано сооружение двух тысяч вузов и средних школ и 600 медицинских учреждений.

Подобные проекты были успешно реализованы в Бразилии, Пакистане, Нигерии и Казахстане. Новый город появится к востоку от нынешней столицы и будет своего рода продолжением Каира, ведь в последнем сейчас проживает 18 миллионов людей, а через 40 лет их число удвоится. 

Проектировщики подсчитывают, что новый город обойдется в 45 млн долларов. На Всемирном экономическом форуме, который сейчас проходит в курортном городе Шарм-эль-Шейх, инвесторы из Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ уже заинтересовались проектом и пообещали вложить по четыре млн долларов в его реализацию.

Такие проекты помогут оживить экономику страны, ведь после "арабской весны", с 2011 года темпы роста египетской экономики снизились с 7 до 2%.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.