Новая Сирия на мировой арене: президент Аль-Шараа впервые участвует в климатическом саммите ООН

Исторический визит в Бразилию является прелюдией ко встрече с Трампом в Белом доме

Ахмед Аль-Шараа стал первым президентом Сирийской Арабской Республики, принявшим участие в ежегодной Конференции ООН по изменению климата. В четверг он прибыл в город Белен в Бразилии, где проходит саммит COP30, и был встречен президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Конференция, которая продлится с 10 по 21 ноября, собирает представителей более 190 стран, включая глав государств, для обсуждения насущных вопросов, связанных с изменением климата. В ходе мероприятия Аль-Шараа проведет встречи с рядом мировых лидеров.

Эта поездка является первым визитом сирийского лидера в Южную Америку с момента прихода к власти в декабре прошлого года после падения режима Асада. Важно, что сразу после саммита, в следующий понедельник, Ахмед Аль-Шараа отправится в Вашингтон, где в Белом доме встретится с президентом США Дональдом Трампом.

Участие президента Сирии в климатическом саммите ООН — это тщательно просчитанный и символический дипломатический ход. Его значение выходит далеко за рамки вопросов экологии. Это мощная декларация о возвращении Сирии на международную арену в качестве полноценного и ответственного игрока после более чем десятилетия изоляции при режиме Асада. Новая власть в Дамаске стремится продемонстрировать, что она больше не является "проблемой", которую нужно решать, а партнером, с которым можно обсуждать глобальные вызовы, такие как изменение климата.

Этот визит является также идеальной прелюдией к предстоящей встрече в Белом доме. Прибывая в Вашингтон сразу после участия в престижном международном форуме, Аль-Шараа создает для себя выгодный имидж современного лидера, обеспокоенного общечеловеческими проблемами. 

Это позволяет ему вести переговоры с Трампом не как лидеру повстанческой группировки с противоречивым прошлым, а как легитимному главе государства, признанному мировым сообществом. Таким образом, поездка в Бразилию — это стратегическая инвестиция в репутацию, которая должна усилить его позиции в преддверии ключевых переговоров о будущем Сирии.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
США откроют базу в Дамаске: Reuters узнало, зачем это нужно Вашингтону
Ближний восток
Новый план для Газы: США заручились поддержкой арабских стран для вытеснения ХАМАС
Проект резолюции ООН предусматривает создание международных сил и переходного правительства
Дипломатия
От террориста к партнеру: США предлагают ООН снять санкции с президента Сирии в преддверии визита к Трампу
Вашингтон стремится легитимизировать новый сирийский режим перед исторической встречей
Политика
Марокко празднует победу: 31 октября объявлено национальным праздником в честь резолюции ООН
Королевский дворец увековечил день принятия резолюции по Западной Сахаре
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Политика
Европейские страны готовят национальные санкции против израильских колонистов
Франция объединяет страны для наказания агрессивных израильских поселенцев
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.