Новая эскалация в Йемене: Израиль нанес удар по Сане, 35 погибших

Атака стала ответом на ракетные обстрелы, хуситы заявляют об ударах по гражданским объектам

Израиль нанес удары по столице Йемена, Сане, и северной провинции аль-Джауф. По данным министерства здравоохранения хуситов, в результате атаки погибло 35 человек, еще 131 получил ранения. Израильские военные, в свою очередь, заявили, что нанесли удары по военным объектам в ответ на атаки хуситов.

В четверг израильская армия сообщила, что перехватила ракету, запущенную из Йемена. Удары Израиля, по их словам, были направлены на военные лагеря, штаб-квартиру военного "пропагандистского" отдела хуситов и хранилище топлива. Однако, хуситы отрицают это, утверждая, что удары были нанесены "исключительно по гражданским целям". По их данным, были атакованы офисы двух газет, в результате чего погибли журналисты и прохожие, а также здание Центрального банка в городе Аль-Хазм.

Эта эскалация произошла через несколько дней после удара 30 августа, в результате которого был убит премьер-министр правительства хуситов и несколько министров. Это были самые высокопоставленные убийства хуситских чиновников за почти два года боевых действий с Израилем.

Обмен ударами между Израилем и хуситами достиг нового, опасного уровня. Ликвидация правительства хуситов в конце августа и нынешние массированные удары по столице свидетельствуют о том, что Израиль перешел от политики сдерживания к политике "наказания" и уничтожения военного потенциала хуситов.

Однако эта тактика чрезвычайно рискованна. Во-первых, она не останавливает атаки хуситов, которые продолжают запускать ракеты и дроны, а лишь усиливает их решимость. Во-вторых, удары по объектам в густонаселенных городах неизбежно приводят к жертвам среди гражданского населения, что дает хуситам мощные пропагандистские козыри и укрепляет их имидж "борцов с оккупацией". В-третьих, это еще больше разжигает региональный конфликт, превращая Йемен в еще один фронт в прокси-войне между Израилем и Ираном.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
"Мы достанем их в следующий раз": Израиль пообещал продолжить охоту на лидеров ХАМАС
Бескомпромиссность обеих сторон ведет к новым жертвам среди гражданского населения в Газе и Йемене
Дипломатия
МИД Украины осудил удар Израиля по столице Катара
Киев назвал атаку "грубым нарушением международного права" и выразил солидарность с Катаром.
Происшествия
Две ночи, два пожара: "Флотилию солидарности" снова атаковали у берегов Туниса
Активисты заявляют об атаке дрона, власти Туниса все отрицают
Дипломатия
"Ничто нас не остановит": Катар продолжит посредничество в Газе, несмотря на удар Израиля
Премьер-министр назвал атаку "поворотным моментом", но подтвердил роль Дохи как посредника
Главные новости
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Дипломатия
Братский долг или стратегический расчет: что стоит за решением Египта стать военным щитом для Саудовской Аравии
Каир официально пообещал Эр-Рияду любую военную поддержку ради защиты региональной стабильности
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Читайте в разделе
Происшествия
Ливан оказался на пороге новой войны из-за эскалации между Израилем и Хезболлой
Напряженность растет после перехвата взрывчатки и взаимных угроз противоборствующих сторон
Происшествия
Проиранские хуситы создают новые баллистические ракеты с помощью китайских технологий
Боевики в Йемене наращивают производство оружия для масштабных региональных атак
Происшествия
ЕС и правительство Йемена требуют от боевиков немедленно снять разрушительную осаду города Таиз
Международное сообщество и официальные власти предупреждают об угрозе масштабной гуманитарной катастрофы для миллионов мирных жителей
Выбор читателей
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Дипломатия
Братский долг или стратегический расчет: что стоит за решением Египта стать военным щитом для Саудовской Аравии
Каир официально пообещал Эр-Рияду любую военную поддержку ради защиты региональной стабильности
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.