Норвегия не станет уничтожать на своей территории сирийское химоружие

Власти Норвегии заявили, что не намерены на своей территории уничтожать сирийское химическое оружие в соответствии с предложением ООН, сообщил глава норвежского МИД Берге Бренде. Как сообщает euronews, ранее с соответствующим запросом к своему союзнику по НАТО обратились

Власти Норвегии заявили, что не намерены на своей территории уничтожать сирийское химическое оружие в соответствии с предложением ООН, сообщил глава норвежского МИД Берге Бренде.

Как сообщает euronews, ранее с соответствующим запросом к своему союзнику по НАТО обратились представители США. Но по итогам консультаций обе стороны решили, что Норвегия не обладает, ни опытом, ни инфраструктурой, позволяющей выполнить подобную задачу, тем более успеть сделать это до середины следующего года.

По словам министра, организация предоставила для этого слишком сжатые сроки. К тому же у Норвегии имеются проблемы с технической базой.

В то же время Бренде отметил, что Норвегия все же рассчитывает сыграть прямую роль в этом процессе, оказывая финансовую помощь, предоставляя технических специалистов и инспекторов.

Напомним, предполагалось, что Норвегия возьмет на себя уничтожение до 500 тонн отравляющих веществ, то есть половину всех предполагаемых запасов Сирии.

 

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.