Норвегия не станет уничтожать на своей территории сирийское химоружие

Власти Норвегии заявили, что не намерены на своей территории уничтожать сирийское химическое оружие в соответствии с предложением ООН, сообщил глава норвежского МИД Берге Бренде. Как сообщает euronews, ранее с соответствующим запросом к своему союзнику по НАТО обратились

Власти Норвегии заявили, что не намерены на своей территории уничтожать сирийское химическое оружие в соответствии с предложением ООН, сообщил глава норвежского МИД Берге Бренде.

Как сообщает euronews, ранее с соответствующим запросом к своему союзнику по НАТО обратились представители США. Но по итогам консультаций обе стороны решили, что Норвегия не обладает, ни опытом, ни инфраструктурой, позволяющей выполнить подобную задачу, тем более успеть сделать это до середины следующего года.

По словам министра, организация предоставила для этого слишком сжатые сроки. К тому же у Норвегии имеются проблемы с технической базой.

В то же время Бренде отметил, что Норвегия все же рассчитывает сыграть прямую роль в этом процессе, оказывая финансовую помощь, предоставляя технических специалистов и инспекторов.

Напомним, предполагалось, что Норвегия возьмет на себя уничтожение до 500 тонн отравляющих веществ, то есть половину всех предполагаемых запасов Сирии.

 

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.