Нобелевские лауреатки встали на защиту мусульман-рохинья

Ширин Эбади, Тавакуль Карман и Мейрид Магуайр призвали власти Мьянмы прекратить преследование этого народа

Группа женщин-лауреатов Нобелевской премии посетила Бангладеш и призвала лидера Мьянмы, тоже нобелевскую лауреатку мира Аун Сан Су Чжи прекратить насилие в отношении мусульман Аракана и поспособствовать возвращению беженцев в свои дома.

В беседе с «Анадолу» КарманТавакуль рассказала о предстоящем посещении лагерей беженцев в районе Кокс-Базар в Бангладеш. По ее словам, в ходе поездки ее будут сопровождать еще два лауреата Нобелевской премии мира - Ширин Эбади и Мейрид Магуайр. По словам Карман, кризис, возникший в регионе, является в первую очередь результатом действий военной хунты Мьянмы, систематически нарушающей права этнических меньшинств в этой стране.

Визит в Бангладеш проходит по инициативе организации «Женщины-лауреаты Нобелевской премии мира» с целью ознакомления с положением беженцев из народности мусульман-Рохинья, в особенности, женщин, пояснила Карман.

В сентябре минувшего года делегация из 18 человек, среди которых были 12 лауреатов Нобелевской премии, направили председателю и странам-членам Совбеза ООН открытое письмо с призывом остановить гуманитарный кризис в Аракане.

Лауреаты Нобелевской премии Малала Юсуфзай и Десмонд Туту также обратились к лидеру Мьянмы Аун Сан Су Чжи с призывом остановить насилие в Аракане. Письмо с аналогичным призывом направили лидеру Мьянмы также представители организации «Женщины-лауреаты Нобелевской премии мира» Мейрид Корриган, Джоди Уильямс, Ширин Эбади, Лейма Гбови и Тавакуль Карман.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась.

Начиная с 1970-х годов, мусульмане-рохинья в Мьянме подвергаются систематическим нападкам и этническим чисткам. 80 процентов мусульман Мьянмы, численность которых достигает двух миллионов, нашли убежище в соседних странах. В настоящее время в Мьянме осталось лишь 350 тысяч мусульман, сотни тысяч из которых пытаются укрыться в Бангладеш.  

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.