В Николаевской области нашли перстень потомка султана Сулеймана

Чтобы понять смысл нанесённой надписи, ученые обратились к специалистам в Стамбуле. Кольцо, судя по всему, сделано в начале XVIII века.

В Николаевской области раскопали кольцо времен Османской империи. Ученые предполагают, что украшение принадлежало внуку султана Сулеймана. Об этом сообщает частный исследователь Карл Хейн на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, кольцо нашли в окрестностях села Яселка, Очаковского района Николаевской области. Украшение сделано из серебра с позолотой, сердолика, на который нанесена гравировка на османском языке: "Аллах, я - твой слуга".

Чтобы понять смысл нанесённой надписи, ученые пришлось обратиться к специалистам в Стамбуле. Кольцо, судя по всему, сделано в начале XVIII века.

"Николаевщина - когда-то была территорией Османской империи, провинция Едисан. Тихое, цветущее, благоговейное место. В 18 веке аннексирована Россией. Перстень рассказал мне, что он принадлежал старшему сыну старого Селима, Осману. Тяжело раненым, Осман - эфенди с отрядом, под натиском русских, отходил к морю. Помолившись Аллаху, он поцеловал перстень и оставил его в родных землях, в надежде обязательно вернуться. Защищая Родину, героически погиб на войне с русскими", - написал Хейн.

Для справки: османский язык - государственный язык Османской империи, принадлежит к огузской подгруппе тюркских языков. Несмотря на то, что османский язык был тюркским в своей основе, его лексика доходила в некоторых произведениях до 80—90 % арабских и персидских слов. Помимо этого, использовались отдельные арабские и персидские грамматические конструкции. Поэтому к середине XIX века османский язык очень сильно отличался от разговорных турецких диалектов. Использовался арабский алфавит с некоторыми модификациями.

Источник: facebook.com 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Культура
В Египте обнаружили сотни запечатанных кувшинов с вином, которому 5000 лет
Культура
В Бишкеке проходит выставка уникальных кыргызских ковров в рамках ярмарки Хан Базар
Культура
В Египте найдена пирамида неизвестной ранее царицы Нейт
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.