Никакие региональные энергопроекты не могут конкурировать с TANAP, - Президент Азербайджана

Ильхам Алиев отметил, что объемы газа, которые будут транспортироваться на первом этапе проекта уже проданы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что никакие другие региональные энергопроекты объективно не могут конкурировать с проектом газопровода TANAP, пишет haqqin.az.

«TANAP является частью крупного проекта — Южный газовый коридор, который состоит из четырех частей. Это, собственно, разработка одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира "Шахдениз", вторая стадия разработки. Строительство Южно-Кавказского газопровода, его расширение, который идет от Азербайджана до Грузии. Собственно, TANAP, Трансанатолийский газопровод от восточной границы Турции с Грузией до западной Турции с Грецией. И дальше – Трансадриатический газопровод, от турецко-греческой границы через Грецию, Албанию, по дну моря с выходом на Италию», — сказал Ильхам Алиев в интервью МИА «Россия сегодня».

«TANAP – часть проекта «Южный газовый коридор», которая, естественно, составляет единое целое с остальными проектами. Без остальных проектов TANAP неполноценен. Объемы газа, которые мы будем транспортировать на первом этапе по всей линии этого проекта, уже законтрактованы, они уже проданы. Мы подписали контракты на увеличение добычи, которое начнется с 2018 года и должно выйти на пик в 2020-2021 годах. Поэтому никакие другие региональные энергопроекты просто объективно не могут с ним конкурировать, потому, что мы уже продали этот газ», — подчеркнул глава Азербайджана. 

Источник: haqqin.az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.