Нетаньяху выставил ультиматум палестинцам по Иерусалиму

"Чем скорее палестинцы примут это как реальность, тем скорее мы достигнем мира"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, окрыленный признанием США столицей Иерусалима заявил, что палестинцы должны "понять и принять", что у Иерусалима теперь такой статус. По его мнению, только в этом случае может быть достигнут мир.

По словам Нетаньяху, Иерусалим был столицей Израиля на протяжении 3000 лет и "никогда не был столицей никакого другого народа". Он сделал это заявление на фоне демонстраций протеста в арабских и мусульманских странах в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Выступая в Париже после переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Нетаньяху назвал попытки отрицать "тысячелетнюю связь еврейского народа с Иерусалимом" абсурдом. "Вы можете прочесть про это в одной хорошей книге - она называется Библия, - сказал премьер-министр. - Вы можете прочесть это и в других книгах. Об этом известно из истории еврейских общин по всей диаспоре… Где еще может быть столица Израиля, как не в Иерусалиме?".

"Чем скорее палестинцы примут это как реальность, тем скорее мы достигнем мира", - сказал Биньямин Нетаньяху.

Решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиле было объявлено в среду и сразу же подверглось резкой критике. В рамках палестино-израильского мирного процесса, в котором участвовали и США, вопросы о статусе Иерусалима, его принадлежности, единстве или разделе, его границах подлежали обсуждению на более поздних стадиях, до этого сторонам конфликта предлагалась не делать ничего, чтобы изменить статус-кво в свою пользу.

Признание Трампом израильской позиции по этому вопросу было воспринято как сигнал об отказе США от роли беспристрастного посредника между Израилем и палестинцами. Впрочем, многие наблюдатели и участники процесса и раньше сомневались в непредвзятости США.

Полувековая оккупация Иерусалима Израильская оккупация Иерусалима, продолжающаяся уже полвека, после решения президента Дональда Трампа объявить город столицей Израиля вступила в новую фазу. Израиль оккупировал Восточный Иерусалим пятого июня 1967 года. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей.

В ответ на это СБ ООН принял резолюцию за № 478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией. Кроме того, ни одно государство не признает Иерусалим столицей Израиля. Посольства всех стран, признавших Израиль, находятся в Тель-Авиве.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.