Нетаньяху раскритиковал Обаму за уступки Ирану

"Наибольшая опасность в долгосрочной перспективе исходит от Ирана"

Новые резкие заявления против Ирана сделал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В интервью телеканалу Fox News он заявил, что соглашение по иранскому атому дает Тегерану возможность разрабатывать ядерную бомбу: "Нет сомнений, что соглашение по атому создает почву для получения Ираном основных элементов для ядерных бомб и ядерного арсенала".

По словам премьер-министра, администрация США разделяет общую точку зрения с Израилем по поводу общих угроз. "Главный вызов бросает воинствующий ислам шиитского толка во главе с Ираном, суннитского толка во главе с ИГ. Однако наибольшая опасность в долгосрочной перспективе исходит от Ирана", — отметил Нетаньяху. - "Это страна, которая располагает нефтью и другими ресурсами, разрабатывает высокоточные ракеты, она находится в процессе разработки ядерной бомбы".

Нетаньяху, критиковавший предыдущего президента США Бараку Обаму за уступки Ирану, заключение с ним ядерной сделки с частичным выводом из-под международных санкций, заявил на встрече с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, что чувствует "великие перемены в курсе американской политики".

Власти Ирана заявляли, что деятельность в области ядерных технологий в стране носит мирный характер, отмечая, что ядерному оружию не место в военной доктрине Ирана.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.