Нетаньяху не нашел времени для переговоров с Могерини

Верховный комиссар ЕС собиралась заехать в Иерусалим после Аммана

Верховный комиссар ЕС по внешним делам и обороне Федерика Могерини отменила визит в Израиль после того, как из канцелярии главы правительства этой страны сообщили: премьер-министр Беньямин Нетаньяху не сможет ее принять в связи с обилием неотложных дел.

Ранее в этот день Могерини прибыла в Амман, чтобы выразить поддержку Иордании, охваченной политическим и экономическим кризисом. Предполагалось, что она также примет участие в заседании Американского Еврейского комитета на глобальном форуме в Иерусалиме.

В последний раз Нетаньяху и Могерини встречались в декабре прошлого года в Брюсселе – на заседании глав МИД стран ЕС.

Пресс-секретарь еврокомиссара заявила в интервью газете Тhe Jerusalem Post: Могерини, одна из наиболее ярых критиков переноса посольства США в Иерусалим, считает очень важным обсудить текущую ситуацию в регионе, включая иранскую проблему и намерена вернуться на Ближний Восток в ближайшем будущем.

После переговоров с министром иностранных дел королевства Айманом аль-Сафади верховный комиссар заявила, что ЕС придет на помощь Иордании, которой помогал и в последние годы.

Ситуация в Иордании также будет обсуждаться на саммите в Мекке с участием короля Саудовской Аравии Салмана, иорданского короля Абдаллы Второго, эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада ас-Сабаха и наследного принца Абу Даби шейха Мухаммада Бин Зайида аль-Нахьяна.

Иордания, принявшая более полутора миллионов беженцев из соседней Сирии, находится в экономическом кризисе. Попытки проводить рекомендованные Международным валютным фондом реформы закончились фиаско. После того, как правительство объявило о повышении налогов и росте цен на топливо и электроэнергию, в стране начали самые массовые после "арабской весны" манифестации. Их следствием стала отставка правительства, отмена подорожания и замораживание налоговой реформы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.