Из-за нехватки кислорода в индийской больнице умерли 60 детей

Власти штата Уттар-Прадеш признали, что подачу воздуха в аппараты прервали

Из-за равнодушия властей в индийском штате  Уттар-Прадеш произошла трагедия, в результате которой умерли в больнице по меньшей мере 60 детей. Их родители утверждают, что дети скончались из-за недостатка запасов воздуха в аппаратах искусственного дыхания. Его не пополняли из-за неуплаты по счетам. Большинство жертв были новорожденными или больными энцефалитом.

Власти штата Уттар-Прадеш признали, что подачу воздуха в аппараты прервали, однако сказали, что причины смертей были другие.

Все эти смерти случились в течение пяти дней в больнице Баба Рагхав Дас в районе Горакхпур. Тридцать из них произошли в период между четвергом и пятницей, сообщили в больнице. Местные СМИ сообщили, что в больнице началась паника, родственники детей помогали сотрудникам поддерживать искусственное дыхание вручную. Дядя 11-летней девочки, которая умерла в больнице, сказал каналу Эй-би-пи: "Мы не понимали, что происходит. Персонал говорил нам нажимать на маски после каждого счета до трех. И какое-то время мы это делали".

Представитель муниципалитета Анил Кумар признал, что у поставщика произошла "проблема с оплатой", но сказал, что смерти могли произойти по "естественным" причинам, так как многие из пациентов находились в тяжелом состоянии.

Министр здравоохранения штата Сидхартх Натх Сингх также отрицал, что массовую смерть повлек недостаток кислорода. В больнице регистрируется от 19 до 22 смертей каждый день последние три года, сказал он. Он не уточнил, идет ли речь только о детях или обо всех.

Штат Уттар-Прадеш является одним из самых бедных в Индии. Ежегодно от болезней, в том числе энцефалита, там умирают сотни детей. "Сегодня вечером или завтра мы получим еще баллоны с кислородом. Мы также рассчитались с поставщиком", - сообщил Кумар.

В заявлении больницы говорится, что "напор кислорода стал низким", что потребовало резервных баллонов. Там не уточнялось, стало ли это причиной чьей-то смерти и почему так много детей погибло всего за пару дней.

Оппозиционные лидеры придали событию политический смысл и обвинили в произошедшем партию "Бхаратия джаната" премьер-министра Нарендры Моди , которая находится у власти в штате Уттар-Прадеш. Представители штата заявили о начавшемся расследовании, аппарат Моди сообщил в Твиттере, что следит за ситуацией.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Украина и Кувейт возобновляют прямые бизнес-контакты для послевоенного восстановления
Представители торгово-промышленных палат двух государств провели онлайн-конференцию
Ближний восток
Саудовская Аравия присоединяется к формированию глобальных правил искусственного интеллекта
Королевство принимает участие в масштабном международном саммите в Женеве
Дипломатия
Саудовская Аравия и Бахрейн координируют усилия на фоне переговоров США с Ираном
Министры иностранных дел двух стран обсудили безопасность в Арабском заливе
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия присоединяется к формированию глобальных правил искусственного интеллекта
Королевство принимает участие в масштабном международном саммите в Женеве
Ближний восток
Палестина просит ООН вмешаться в связи с новым обострением ситуации на Западном берегу
Палестинское руководство требует прекращения оккупационной политики на Западном берегу
Ближний восток
Следователи ООН начали беспрецедентную миссию по расследованию военных преступлений в Ливане
Бейрут предоставил гарантии безопасности для сбора доказательств по обе стороны границы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.