Нефть марки Brent в 2016 году будет стоить 35,8 долларов за баррель, - Еврокомиссия

Прогноз на 2017 год также существенно снизили - с $58,8 до $42,5 за баррель.

Европейская комиссия на более, чем треть понизила оценку среднегодовой цены на нефть марки Brent в 2016 году - до $35,8 за баррель, сообщает ВВС. В предыдущих прогнозах, сделанных осенью 2015-го, речь шла о цене в $54,2 за баррель.

Прогноз на 2017 год также существенно снизили - с $58,8 до $42,5 за баррель.

В Еврокомиссии говорят, что цены на нефть также будут отмечаться неопределенностью, связанной, в частности, с геополитической напряженностью и прогнозами роста предложения нефти из-за возвращения на мировой рынок иранского «черного золота».

С начала лета 2014 года до конца 2015-го цены на нефть упали более чем в три раза: со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в 2016 году опустились ниже $30.

Что это означает для Украины и России?

Украинские чиновники и эксперты говорят, что поскольку страна импортирует энергоносители, то падение цен на нефть, к которым также привязаны и цены на газ, выгодно Украине.

С другой стороны, низкие цены на нефть "тянут вниз" и другие цены на сырьевые товары, в частности, и на металл и продукцию АПК, которые являются главными экспортными товарами для Украины, а следовательно, препятствуют восстановлению экономики страны.

Для российской экономики падение цен на нефть является прямым негативным фактором. На фоне падения цен на нефть, а также из-за санкций российская экономика, как ожидается, в этом году сократится более, чем прогнозировалось ранее - на 1,2%. Осенью прогнозы по сокращению экономики России не превышали 0,5%.

В прошлом году, по предварительным оценкам Росстата, ВВП России сократился на 3,7%.

Накануне Банк России обнародовал доклад, согласно которому в ближайшие месяцы российская экономика продолжит "нащупывать дно", рецессия продлится, а цены на нефть могут достаточно долго оставаться на уровне $20-40 за баррель.

С начала года прогнозы по российской экономике ухудшили также агентство Fitch и Международный валютный фонд.

Источник: bbc

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Тегеран давит на Багдад: спикер парламента Ирана срочно прибыл в Ирак из-за разоружения боевиков
Иранский режим пытается сохранить контроль над своими неподконтрольными милициями
Политика
Ливан отменяет въездные ограничения для 600 тысяч сирийских граждан
Бейрут и Дамаск открывают новую страницу межгосударственных отношений
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Читайте в разделе
Экономика
Иран частично теряет контроль над Ормузским проливом: более 80 процентов судов выбирают оманский маршрут
Тегеран больше не может взимать дань из-за привлечения ООН и международных линий
Экономика
Антикоррупционный рассвет в Ираке: массовые аресты чиновников и конфискация тонн золота
Правительство Али Аль-Заиди пытается вернуть разворованные миллиарды в госбюджет
Экономика
Экономическая удавка для Тегерана: Белый дом готовит беспрецедентные санкции против Ирана и его покупателей
Вашингтон рассматривает ограничения против китайских покупателей иранской нефти
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.