NBC: Хашкаджи планировали отпустить в случае отказа

Изначальный план заключался в том, чтобы поговорить с Хашкаджи в диппредставительстве

Журналиста Джамаля Хашкаджи планировали насильно удерживать на территории Турции с целью убедить его вернуться на родину, при этом отпустить в случае отказа. Об этом, ссылаясь на источники из числа должостных лиц, написала во вторник американская телекомпания NBC.

Это якобы предварительные предварительные результаты расследования, проводимого Эр-Риядом. Сведения говорят о том, что 15 человек, прибывшие на место событий, не собирались расправляться с ним. Группа была разделена на три команды, каждая из которых занималась отдельно логистикой, безопасностью и собственно беседой с журналистом. Из 15 человек только девять находились в здании генконсульства Саудовской Аравии в момент убийства, уточнили источники телекомпании.

Согласно публикации, изначальный план заключался в том, чтобы поговорить с Хашкаджи в диппредставительстве и в случае его отказа вернуться на родину силой доставить его на явочную квартиру в окрестностях Стамбула. Если журналист в течение двух суток не изменил бы своей позиции, то тогда его было рекомендовано отпустить.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее назвал убийство Джамаля Хашкаджи тщательно спланированным. Эрдоган отметил, что в числе прибывших 1 октября в Стамбул саудовских поданных были "силовики, разведчики и судмедэксперты". Кроме того, после убийства "человек с накладной бородой, в очках и одежде, напоминающей образ журналиста, пытался выдать себя за Хашкаджи и тем же вечером вылетел в Эр-Рияд", добавил президент Турции.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.