NBC: Хашкаджи планировали отпустить в случае отказа

Изначальный план заключался в том, чтобы поговорить с Хашкаджи в диппредставительстве

Журналиста Джамаля Хашкаджи планировали насильно удерживать на территории Турции с целью убедить его вернуться на родину, при этом отпустить в случае отказа. Об этом, ссылаясь на источники из числа должостных лиц, написала во вторник американская телекомпания NBC.

Это якобы предварительные предварительные результаты расследования, проводимого Эр-Риядом. Сведения говорят о том, что 15 человек, прибывшие на место событий, не собирались расправляться с ним. Группа была разделена на три команды, каждая из которых занималась отдельно логистикой, безопасностью и собственно беседой с журналистом. Из 15 человек только девять находились в здании генконсульства Саудовской Аравии в момент убийства, уточнили источники телекомпании.

Согласно публикации, изначальный план заключался в том, чтобы поговорить с Хашкаджи в диппредставительстве и в случае его отказа вернуться на родину силой доставить его на явочную квартиру в окрестностях Стамбула. Если журналист в течение двух суток не изменил бы своей позиции, то тогда его было рекомендовано отпустить.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее назвал убийство Джамаля Хашкаджи тщательно спланированным. Эрдоган отметил, что в числе прибывших 1 октября в Стамбул саудовских поданных были "силовики, разведчики и судмедэксперты". Кроме того, после убийства "человек с накладной бородой, в очках и одежде, напоминающей образ журналиста, пытался выдать себя за Хашкаджи и тем же вечером вылетел в Эр-Рияд", добавил президент Турции.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Сирия углубляют связи: Фокус на стабильности и экономическом восстановлении
ОАЭ и Сирия укрепляют двусторонние отношения, сосредотачиваясь на послевоенном восстановлении и региональной стабильности
Дипломатия
США и Иран: Деэскалация риторики, Тегеран осторожен из-за влияния Израиля
Трамп говорит о снятии санкций с Ирана, но Тегеран опасается израильского вмешательства в переговоры
Происшествия
Йеменские хуситы атаковали корабль в Красном море после заявления о потоплении другого судна
Атаки хуситов на судоходство в Красном море усиливаются, вызывая опасения о возобновлении конфликта
Читайте в разделе
Разное
В Индонезии активизировался вулкан Левотобе: вторые сутки извержения, села покрыло пылью
Разное
Иран получил китайские системы ПВО в обмен на нефть
Разное
В ОАЭ научились экологично вызывать дожди
Объединенные Арабские Эмираты представили инновационные и экологически чистые методы воздействия на облака для увеличения осадков
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.