Назначен первый с 2012 года посол Египта в Израиле

Представлять интересы арабской страны в Тель-Авиве будет Хазем Хейрат

Впервые с 2012 года Арабская Республика Египет назначила своего посла в Израиле, сообщает umma.ua. Это было сделано для улучшения двусторонних, сообщает источник.

Президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси издал указ о внесении изменений в структуру дипломатического корпуса за рубежом, согласно которому Хазем Хейрат выдвигается на должность посла АРЕ в Тель-Авиве.

Эту информацию подтвердил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на совместной пресс-конференции главой МИДа Франции Лораном Фабиусом.

В ноябре 2012 года тогдашний президент Египта Мухаммед Мурси отозвал посла из Тель-Авива из-за убийства израильскими силовиками одного из лидеров палестинской организации ХАМАСа. Данный инцидент привел к вспышке насилия, которая длилась несколько недель.

Стоит отметить, что после ряда военных конфликтов между арабскими странами и Израилем, участником которых был Египет, Каир и Тель-Авив подписали мирный договор в 1979 году.

Источник: umma.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Дипломатия
Бахрейн возглавил Совбез ООН для противодействия иранской агрессии
Манама предостерегает мир от превращения иранского террора в мировую норму
Дипломатия
Сирия хочет стать нейтральной страной по образцу Швейцарии
Президент Ахмед аш-Шараа заявил о намерении Дамаска выйти из региональных войн
Дипломатия
Президент Сирии Ахмед аш-Шараа прибыл в Лондон для привлечения инвестиций
Дамаск и Британия восстанавливают стратегическое сотрудничество после 24-летнего перерыва
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.