Назарбаев выступил против переименования объектов в его честь

Правительство проголосовало за решение переименовать международный аэропорт Астаны

В интервью для фильма «Казахстан смотрит в будущее» президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что крайне негативно относится к инициативам по переименованию в его честь тех или иних объектов.

Так лидер прокомментировал решение правительства страны от 21 июня переименовать международный аэропорт Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев. «Я часто вспоминаю высказывание великого императора Рима и философа Марка Аврелия, который на вопрос, почему у тебя до сих пор нет памятника, отвечал — не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня лучше спрашивают, почему до сих пор ему не поставили памятник», — сказал казахский лидер.

Назарбаев отметил, что вопрос присвоения имени — это вопрос грядущих поколений.

23 ноября депутат парламента Казахстана Куаныш Султанов предложил переименовать столицу страны Астану так, чтобы в ее названии звучало имя президента. Позднее политик уточнил журналистам, что переименовать город можно в «Нурсултан» или в «Назарбаев».

76-летний Назарбаев является президентом Казахстана с 1991 года. Для него это уже четвертый президентский срок. До этого, с 1990 года, он был главой Казахской ССР, с 1989-го — первым секретарем ЦК Компартии республики. Назарбаеву законодательно присвоен статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто «очерняет» его биографию.

Источник: Лента

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.