Назарбаев будет пожизненно занимать должность главы Совбеза

В законе Совбез наделяется статусом координирующего конституционного органа

Президента республики Нурсултана Назарбаева будет пожизненно занимать должность главы Совбеза, согласно закону "О Совете безопасности Республики Казахстан", который вчера вступил в силу. Документ опубликован в четверг в республиканской газете "Казахстанская правда" за подписью Назарбаева от 5 июля и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Там говорится, что "первому президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя".

Конституционный совет Казахстана 28 июня, рассмотрев обращение Назарбаева на предмет соответствия конституции страны закона "О Совете безопасности Республики Казахстан", признал его соответствующим основному закону республики.

В законе Совбез наделяется статусом координирующего конституционного органа. Прежде он был консультативно-совещательным органом. Документ определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности.

Согласно документу, Совбез будет координировать проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Казахстана в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов республики на международной арене.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
ССАГПЗ – Япония: Переговоры по соглашению о свободной торговле демонстрируют прогресс
Переговоры по соглашению о свободной торговле между странами Персидского залива и Японией приближаются к успешному завершению, открывая новые экономические горизонты
Экономика
Саудовская Аравия входит в число ведущих мировых доноров с помощью на $140,9 млрд
Королевство является одним из крупнейших доноров в мире, предоставляя значительную финансовую поддержку нуждающимся странам
Экономика
ОПЕК+ еще больше ускоряет повышение добычи нефти на 548 000 баррелей в сутки в августе
Альянс ОПЕК+ решил значительно увеличить добычу нефти, реагируя на стабильный экономический прогноз и низкие запасы
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия входит в число ведущих мировых доноров с помощью на $140,9 млрд
Королевство является одним из крупнейших доноров в мире, предоставляя значительную финансовую поддержку нуждающимся странам
Экономика
ОПЕК+ еще больше ускоряет повышение добычи нефти на 548 000 баррелей в сутки в августе
Альянс ОПЕК+ решил значительно увеличить добычу нефти, реагируя на стабильный экономический прогноз и низкие запасы
Политика
Напряжение растет: Хезболла отвечает Израилю неуступчивостью
Лидер Хезболлы Наим Кассем подчеркнул, что группировка не подчинится никаким угрозам со стороны Израиля
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.