Найденная статуя в Египте может изображать Псамметиха I

Об этом сообщили в Министерстве по древностям

Древняя статуя, обнаруженная в бедных районах Каира на прошлой неделе, может изображать знаменитого фараона Псамметиха I, который покончил с раздробленностью Египта. Об этом сообщили в Министерстве по древностям.

Фрагменты статуи из кварцита высотой 8 метров (26 футов) были обнаружены археологической группой в подземных водах на месте древнего храма короля Рамзеса II, ныне рабочего района Каира. Но иероглифы на статуе указывают на то, что она изображает Псамметиха 1, правившего с 664 до 610 г. до н.э., говорится в заявлении.

Министр древностей Халед эль-Энани заявил на пресс-конференции, что иероглифы переводятся как «Сильная рука» - одно из имен 26-го династии фараона. «Но мы пока не можем со 100-процентной уверенностью подтвердить это», - сказал он журналистам в Каирском музее.

Сейчас ученым потребуется время для детального изучения имеющихся данных, потребуется больше исследований. Среди сохранившихся фрагментов были голова и туловище. Место раскопок было когда-то древней столицей фараонов Гелиополем.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в одном из кварталов Каира нашли 8-метровую статую Рамсеса II.

Источник: Al Arabiya

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.