В НАТО заявили, что альянс не несет ответственность за операцию в Ливии

Изначально события 2011 года были инициативой ряда стран

Операция в Ливии в 2011 году не была инициирована руководством НАТО не инициировал. Генсек Североатлантического альянска Йенс Столтенберг заявил, что с просьбой о помощи обратились несколько стран.  

Глава организации блока рассказал, что европейские союзники иногда делают что-то без участия США. В частности, он упомянул операцию в Ливии, ведь в то время он был премьером Норвегии и принял решение присоединиться к операции.

Столтенберг подчеркнул, что ливийские события изначально не были операцией НАТО, и наибольшую активность проявляли Франция и Британия.

"Когда говорят о «стратегической автономии», то не очень понятно, о чем идет речь: звучит так, как будто нужно одним (без помощи) проводить стратегические мероприятия, отметил он. Не думаю, что это разумно", – заключил генсек НАТО.

Напомним, в начале 2011 года в Ливии начались массовые протестные акции с требованием отставки Муаммара Каддафи, находившегося у власти более 40 лет. Протесты переросли в вооруженное противостояние. В марте СБ ООН принял резолюцию, вводящую беспилотную зону над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства. Операция началась 19 марта. В ней, в частности, приняли участие Франция, Британия, США, Канада, Италия, Бельгия, Испания, Норвегия, Дания.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Политика
Тегеран официально ответил на мирный план США и выдвинул собственные требования
Иран требует размораживания зарубежных активов и снятия морской блокады
Политика
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.