Насильники в Ливане больше не избегут наказания, женившись на своих жертвах

Парламент Ливана отметил статью уголовного кодекса о «женитьбе после изнасилования»

Парламент Ливана отменил в среду, 16 августа статью уголовного кодекса (спорная статья 1940-х годов), которая освобождала от наказания насильников, которые вступили в брак со своими жертвами. Об этом пишет aljazeera.com.

Отмене закона предшествовала общественная кампания, которая продолжалась в стране больше года. Активисты проводили кампанию против закона «замуж за насильника», используя визуальные трюки, такие как повешение белых платьев, публикуя рекламные щиты женщин в окровавленных и порванных свадебных платьях.

В декабре 2016 года за отмену 522-й статьи высказался парламентский комитет по юстиции.

При этом закон продолжает действовать для случаев, когда мужчина соблазнил девушку в возрасте 15-18 лет, пообещав ей жениться.

Нет точных данных о том, сколько насильников женится на своих жертвах, чтобы избежать наказания, но активисты Ливана говорят, что данные нормы закона в основном практиковались в сельских районах.

Организация Human Rights Watch приветствовала решение парламента Ливана, но отметила, что необходимо сделать еще больше для обеспечения прав женщин.

«Отмена статьи 522 является важным, но просроченным шагом по защите прав женщин в Ливане», - сказал Бассам Хаваджа, исследователь из Human Rights Watch в Ливане.

«Парламент должен теперь следить за этим, приняв в будущем законодательство, с тем чтобы положить конец детскому браку и изнасилованию в браке, оба из которых по-прежнему являются законными в Ливане», - добавил Хаваджа.

В 2017 году аналогичные нормы закона отменили в Иордании.

Тунис, Марокко и Египет отменили аналогичные положения о «замуж за насильника» годы тому назад.

Согласно информации Human Rights Watch, норма упомянутой статьи до сих пор действует в Алжире, Ираке, Кувейте, Ливии, на территории Палестины и в Сирии, а также в нескольких странах Латинской Америки, на Филиппинах и в Таджикистане.

Источник: aljazeera.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.