При нападении на авиабазу в Ливии погибли 140 человек

Атака была осуществлена боевиками соперничающей группировки

Представитель Ливийской национальной армии под командованием Халифы Хафтара огласил окончательные цифры погибших в результате атаки 18 мая на авиабазу в Брак аш-Шати на юге Ливии. По его данным, тогда погибли более 140 человек.

Судя по имеющимся данным, атака была осуществлена боевиками соперничающей группировки. Командование регулярной армии Ливии заявило, что непричастно к этому нападению.

В Ливийской национальной армии подчеркивают, что были атакованы безоружные солдаты, возвращавшиеся с военного парада. Кроме того, есть жертвы среди гражданского обслуживающего персонала авиабазы.

После этого инцидента глава правительства национального согласия Ливии Фаез ас-Сарадж отстранил от работы министра обороны Аль-Махди аль-Баргаси.

В Ливии сейчас царит двоевластие – на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.