Начата подача газа в центрифуги на комбинате по обогащению урана в Фордо

Это новый шаг поэтапного выхода Тегерана из ядерных соглашений

Иранское агентство ISNA сообщило, что в среду, 6 ноября была начата подача газа в центрифуги на комбинате по обогащению урана в Фордо. К наблюдению за этой процедурой были допущены инспекторы Международного агентства по атомной энергии, которые были официально приглашены Тегераном.

О том, что 6 ноября начнется подача газа в 1.044 центрифуги в Фордо, накануне объявил президент Исламской республики Иран Хасан Роухани. По его словам, это новый шаг поэтапного выхода Тегерана из ядерных соглашений.

Он подчеркнул, что принимаемые Ираном меры носят обратимый характер, добавив, что международное сообщество должно до 1 января 2020 года определиться, сохранит ли оно приверженность договору. После этой даты процесс выхода станет необратимым.

Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что с 6 ноября на объекте в Фордо начнется обогащение урана до 5%. Ранее Тегеран обратился к руководству МАГАТЭ с просьбой направить инспекторов для наблюдения за деятельностью комбината.

4 ноября глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщил государственному телевидению о запуске нового каскада из 30 центрифуг IR-6. "Тем самым мы демонстрируем мощь и упорство", - добавил он. Ранее Международное по атомной энергии сообщило, что на иранских ядерных объектах ведется монтаж современных центрифуг. В заявлении МАГАТЭ говорилось: "Мы подтверждаем, что следующие центрифуги уже установлены или находятся в стадии монтажа: 22 IR-4, одна IR-5, 30 IR-6 и три IR-7".

Таким образом Иран отказался от обязательств, предусмотренных соглашением с рядом мировых держав от 2015 года, после того как в прошлом году американский президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из этого соглашения и США восстановили санкции против этой страны.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.