Начата подача газа в центрифуги на комбинате по обогащению урана в Фордо

Это новый шаг поэтапного выхода Тегерана из ядерных соглашений

Иранское агентство ISNA сообщило, что в среду, 6 ноября была начата подача газа в центрифуги на комбинате по обогащению урана в Фордо. К наблюдению за этой процедурой были допущены инспекторы Международного агентства по атомной энергии, которые были официально приглашены Тегераном.

О том, что 6 ноября начнется подача газа в 1.044 центрифуги в Фордо, накануне объявил президент Исламской республики Иран Хасан Роухани. По его словам, это новый шаг поэтапного выхода Тегерана из ядерных соглашений.

Он подчеркнул, что принимаемые Ираном меры носят обратимый характер, добавив, что международное сообщество должно до 1 января 2020 года определиться, сохранит ли оно приверженность договору. После этой даты процесс выхода станет необратимым.

Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что с 6 ноября на объекте в Фордо начнется обогащение урана до 5%. Ранее Тегеран обратился к руководству МАГАТЭ с просьбой направить инспекторов для наблюдения за деятельностью комбината.

4 ноября глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщил государственному телевидению о запуске нового каскада из 30 центрифуг IR-6. "Тем самым мы демонстрируем мощь и упорство", - добавил он. Ранее Международное по атомной энергии сообщило, что на иранских ядерных объектах ведется монтаж современных центрифуг. В заявлении МАГАТЭ говорилось: "Мы подтверждаем, что следующие центрифуги уже установлены или находятся в стадии монтажа: 22 IR-4, одна IR-5, 30 IR-6 и три IR-7".

Таким образом Иран отказался от обязательств, предусмотренных соглашением с рядом мировых держав от 2015 года, после того как в прошлом году американский президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из этого соглашения и США восстановили санкции против этой страны.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.