Мусульмане Украины осудили серию терактов в Париже

Представители Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) и ДУМУ «Умма» осудили теракты, которые совершили смертники в Париже, 13 ноября.

Представители Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) и ДУМУ «Умма» осудили теракты, которые совершили смертники в Париже, 13 ноября.

Так, в субботу, 14 ноября шейх ДУМУ «Умма» Саид Исмогилов от имени мусульманского сообщества Украины выразил сожаление и сочувствие погибшим и пострадавшим в результате серии терактов в Париже, а также посетил посольство Франции в Украине.

«Мы категорически осуждаем терроризм, насилие и убийство невинных людей. Нечестивые преступления не могут оправдываться религией, ведь Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: "А кто убил одного человека, словно убил всех людей на земле" (Св. Коран 5:32).

Мы молимся за убитых и раненых, выражаем искренние соболезнования всем, кого коснулась эта беда», - написал на своей страничке в Фейсбук Саид Исмагилов.

В воскресенье, 15 ноября, возлагая цветы у французского посольства, к родственникам погибших в кровавом парижском теракте обратился заместитель главы ДУМУ шейх Рустам Гафури.

От имени Духовного управления мусульман Украины и муфтия, шейха Ахмеда Тамима в своем видеообращении Рустам Гафури выразил соболезнования, а также решительно осудил терроризм и насилие в любом их проявлении.

"В Священном писании, в последнем послании Священного Корана сказано - кто убивает одного человека, тот будто бы убивает всех людей" - сказал он. Также шейх Рустам Гафури подчеркнул, что ислам призывает к добру, сохранению человеческих ценностей и мусульмане Украины всегда отстаивают принципы справедливости и добропорядочных взаимоотношений. 

"Мы желаем народу Франции, как и других стран, добра, мира и стабильности", - завершил свою речь Рустам Гафури.

Как мы ранее уже сообщали, в пятницу вечером, 13 ноября, в шести местах французской столицы были совершены террористически атаки. Теракты имели место в восточной части Парижа, в Х и XI округах, а также к северу от столицы – возле стадиона Stade de France. На сегодняшний день убитыми числятся 132 человека, раненых три сотни. Из них порядка 80 человек находятся в тяжелом состоянии.

Ответственность за теракты в Париже взяли на себя боевики группировки "Исламское государство". Они разместили в Интернете видеообращение, в котором говорится о том, что Франция будет подвергаться террористическим атакам до тех пор, пока Париж не прекратит бомбардировки в Сирии.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.