Для мусульман наступил Новый 1437 год по Хиджре

Хиджра – это знаменательное историческое событие и начало новой эпохи для мусульман

В четверг, 15 октября мусульмане всего мира отмечают Новый 1437 год по Хиджре.

В этой связи Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) и Исламский университет провели открытый семинар на тему «Летоисчисление и Һиджра». Докладчики, в частности Муфтий Украины Ахмед Тамим, земпредседателя ДУМУ Рустам Гафури и представитель университета «Аль-Азхар» шейх Ахмед Аль-абасири поздравили украинских мусульман с Новым годом и напомнили аудитории о событиях того времени, когда Пророк Мухаммад, совершил переселение из Мекки в Медину. Именно с этого  момента началось становление мощного исламского государства, много людей приняло Ислам, развивалась исламская культура, строились мечети.

В память о том, что жители Медины встретили Пророка, распевая известный всем нашид «Тала‘аль бадру аляйна», именно его в заключение семинара пели все присутствующие. Мероприятие традиционно завершилось мольбой.

На своем официальном сайте umma.in.ua также мусульман Украины поздравило ДУМУ «Умма». В обращении авторы упомянули о том, что прошедший год был сложным не только для мусульман, но и для всей Украины в целом: много погибших, раненых, обездоленных… Однако мусульманам не стоит оборачиваться назад, нужно идти вперед и вместе со всеми украинцами строить нашу страну. Таков основной посыл поздравления.

Отметим, что Хиджра – это знаменательное историческое событие и начало новой эпохи для мусульман, пишет сайт islam.ua. Это событие показало насколько крепка вера в сердцах людей, которые поддержали Пророка Мухаммада, и, покинув родные края, переселились в Ясриб (Медина), а также тех, кто принял переселенцев у себя и поделился с ними кровом и всем, что имел.

Хиджра – это пример крепкого терпения, сплоченности и поддержки. Это событие несет в себе память о великих днях и грандиозных событиях из славных страниц исламской истории. Именно от этого события мусульманские ученые приняли решение вести новое летоисчисление.

Источник: по материалам islam.ua, umma.in.ua

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ислам в Украине
Книгу об истории исламской цивилизации в Украине презентовали в Одессе
Ислам в Украине
Мусульманка стала "Киевлянкой года", получив награду от Виталия Кличко
Ислам в Украине
В украинской столице состоялась акция, посвященная Всемирному дню хиджаба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.