Мумию фараона Аменхотепа I впервые изучили с помощью томографии

Фараон на момент смерти был в возрасте примерно 35 лет, его рост был около 169 см. Мозг его удален не был

Приблизительно через 3000 лет после захоронения Аменхотепа группа исследователей впервые использовала компьютерную томографию, чтобы «развернуть» его тело в цифровом виде. Ученые виртуально просмотрели множество слоев, чтобы увидеть, как он выглядел бы при жизни и как он был похоронен.

Они также обнаружили, что фараон, который правил примерно с 1525 г. до н.э. по 1504 г. до н.э., на момент смерти был в возрасте примерно 35 лет, его рост был около 169 см. По словам исследователей, он также прошел обрезание и имел хорошие зубы. Его мозг, в отличие от мумий других фараонов, не удален. Под слоями ткани было 30 амулетов, а также «уникальный золотой пояс с золотыми ожерельями», говорится в заявлении соавтора исследования Сахара Салима, профессора радиологии медицинского факультета Каирского университета. Этот пояс, возможно, имел «магическое значение», а амулеты «выполняли функцию помощи умершему правителю в потустороннем мире», — сказал Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта и соавтор нового исследования.

Группа под руководством французского египтолога Гастона Масперо обнаружила мумию Аменхотепа в 1881 году вместе с несколькими другими мумиями в гробнице на западном берегу Фив (современный Луксор). Его мумия была помещена в гробницу во времена 21-й династии после того, как она была ограблена в древние времена.

Исследователи выяснили, что налетчики повредили тело фараона. "КТ-изображения показывают степень повреждения мумии Аменхотепа I, которая включала переломы шеи и обезглавления, большой дефект передней брюшной стенки и разъединение конечностей", - отметили авторы работы. 

Исследователи обнаружили, что жрецы отремонтировали мумию, вернув оторванные конечности на место, используя смолу, чтобы удерживать части мумии вместе и перемотав части мумии свежими бинтами. «Мы показываем, что, по крайней мере, для Аменхотепа I жрецы 21-й династии с любовью исправили раны, нанесенные грабителями гробниц, вернули его мумии былую славу и сохранили великолепные украшения и амулеты», — сказал Салим.

Что убило фараона, непонятно. «Мы не смогли найти никакие раны или повреждения, вызванные болезнью, чтобы оправдать причину смерти», — говорится в заявлении Салима. Сканирование пролило свет на то, как фараон смотрелся при жизни. «Похоже, Аменхотеп I физически походил на своего отца Яхмоса I: у него был узкий подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы», — сказал Салим.

Исследователи заявили, что большинство мумий фараонов были физически развернуты или тщательно изучены с помощью компьютерной томографии, отметив, что Аменхотеп I был одной из немногих мумий правителей, не исследованных подробно.

«Тот факт, что мумию Аменхотепа I никогда не разворачивали в наше время, дал нам уникальную возможность: не только изучить, как его сначала мумифицировали и похоронили, но и как с ним обращались и перезахоронили дважды, столетие спустя после его смерти Верховные жрецы Амона», – сказал Салим.


Источник: techno.nv.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.