Мухаммед бин Салман провел переговоры с Киром Стармером в Джидде

Британия и Саудовская Аравия координируют усилия для поддержки перемирия с Ираном

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман принял премьер-министра Великобритании Кира Стармера в городе Джидда. Официальная встреча лидеров была посвящена обсуждению стратегических шагов по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Кир Стармер в очередной раз решительно осудил иранские ракетные атаки по территории Королевства, происходившие в последние месяцы. Лондон рассматривает Саудовскую Аравию как главного партнера в обеспечении глобальной энергетической безопасности и защите мировой экономики.

Главной целью визита стала координация дипломатических усилий для поддержания действующего перемирия между США и Ираном. Стороны стремятся выработать механизмы, которые гарантируют долговременное прекращение огня и сделают невозможными новые угрозы для международной торговли.

Британский премьер подтвердил намерение Лондона значительно усилить свое присутствие в регионе и углубить двусторонние отношения с Эр-Риядом. Данный визит стал логическим продолжением переговоров, начатых в саудовской столице еще в декабре 2024 года.

Альянс Лондона и Эр-Рияда является фундаментом новой системы сдерживания иранского режима, где британские военные технологии сочетаются с саудовским финансовым влиянием. Укрепление этих связей позволяет странам ССАГПЗ легитимизировать свою роль как главных стабилизаторов нефтяного рынка, минимизируя последствия иранского террора для мировой логистики.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Ирак и Сирия полностью открыли воздушное пространство для гражданской авиации
Возобновление полетов стало возможным благодаря объявлению перемирия между США и Ираном
Интервью
Украина уже на Ближнем Востоке: как Киев меняет правила большой игры
Главный редактор Украина по-арабски Мохаммад Фараджаллах о новой роли нашей страны
Политика
Визит Зеленского в Дамаск стал геополитическим ударом по Кремлю
Украина и Сирия переходят к стратегическому партнерству в сфере безопасности
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Главные новости
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Статьи
Дроны-перехватчики: как Уĸраина изменила правила воздушной войны
Экономика
Новая эра энергетики: Саудовская Аравия и США готовят проект глобального «ядерного Aramco»
Историческое соглашение о мирном атоме открывает путь к технологической революции
Читайте в разделе
Политика
Страны Арабского залива и Иордания призывают ООН остановить ракетный террор Ирана
Арабские монархии совместно требуют жесткой резолюции для защиты своего суверенитета
Политика
Госсекретарь США обвинил Иран в систематическом нарушении мирных договоренностей
Марко Рубио заявил о серьезных потерях Тегерана и призвал хуситов к деэскалации
Политика
Суверенитет превыше всего: Ирак отказался обсуждать разоружение боевиков в Тегеране
Багдад настаивает, что контроль над оружием — суверенное дело страны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.