Под Мосулом погиб военнослужащий США

Подробностей произошедшего в командовании сообщать не стали

Американский военный контингент в Ираке понес новые потери. В заявлении международной коалиции, возглавляемой Соединенными штатами, сказано, что американский военнослужащий стал жертвой взрывного устройства, которое сработало в субботу неподалеку от города Мосул на севере Ирака. Подробностей произошедшего в командовании сообщать не стали.

Мосул является главным оплотом боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» в Ираке. Полгода назад коалиция начала штурм этого города и при поддержке армии Ирака смогла освободить его восточную часть, а также половину западной. В марте этого года наступление сильно затормозилось, когда бои переместились на узкие улочки Старого города.

В конце марта военные были вынуждены приостановить операцию по освобождению оставшейся части Мосула из-за большого числа жертв среди мирного населения: блокированных в городе жителей бомбят самолеты коалиции, а террористы расстреливают всех людей, которые пытаются покинуть районы Старого города.

В середине апреля боевики направили снаряд с хлором в западную часть Мосула. По неподтвержденным данным, применение террористами химического оружия в последнее время приняло систематический характер.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия создала 120-километровую реку в пустыне из очищенных сточных вод
Политика
Бахрейн выдвинул ультиматум Ираку из-за постоянных атак дронов проиранских боевиков
Манама требует немедленно остановить обстрелы стран Арабского залива
Экономика
Продолжительная блокада Ормузского пролива обрушила глобальные прогнозы добычи нефти
Действия Ирана провоцируют крупнейший нефтяной кризис в истории
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия создала 120-километровую реку в пустыне из очищенных сточных вод
Ближний восток
Лидер Хезболлы срывает мирные переговоры на фоне катастрофы в Ливане
Боевики требуют от Бейрута отказаться от диалога с Израилем
Ближний восток
Три иранских танкера обошли морскую блокаду США в Арабском заливе
Санкционные суда продолжают курсировать вопреки ограничениям Вашингтона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.