В Москве суд отказал Мустафе Джемилеву в праве въезда в Крым

Лидер крымских татар и сам не верил в возможность выиграть суд, однако уверен, что даже проигрыш поможет ему вернуться в Крым

Басманный суд Москвы 12 февраля отказался приостановить решение о запрете Федеральной миграционной службы (ФМС) на въезд в оккупированный Россией Крым депутату Верховной Рады Украины и лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву для его личного участия в судебном заседании.

Как сообщает сайт depo.ua, суд рассматривает вопрос о законности этого запрета. Таким образом, было отказано в удовлетворении ходатайства защиты. Как отмечается в определении суда, «исполнение данного решения ФМС не затруднит исполнение решения суда».

Также суд отказал защите в истребовании из миграционной службы самого постановления ФМС о запрете въезда Джемилева на территорию РФ. Такое решение суд мотивировал пояснениями представителей ФМС, заявивших в суде, что ведомство не выносило данного постановления и не располагает им. Кроме того, ответчики уточнили, что подобные решения не входят в компетенцию ФМС, так как принимаются в целях обеспечения безопасности или общественного порядка.

«Мы не располагаем информацией об инициаторе ограничения на въезд, но предполагаем, что это органы, отвечающие за безопасность на территории государства», - резюмировали представители миграционной службы.

Напомним, 22 апреля 2014 года ФМС России запретила Джемилеву въезжать на территорию аннексированного Крыма в течение пяти лет. Позже, на такой же срок запретили въезд на полуостров главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

21 января Джемилев заявил о том, что не верит в возможность выиграть суд, но убежден, что даже проигранное дело поможет ему в борьбе за возвращение в Крым.

Ранее Басманный суд Москвы перенес на 12 февраля рассмотрение дела по иску лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева к Федеральной миграционной службе России.

Россия аннексировала Крым после проведенного там 16 марта 2014 года псевдореферендума. Результаты так называемого референдума не признают ведущие страны мира. Украина не вела военную кампанию по защите полуострова.

Источник: depo.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Разное
Сирия перекрывает дамбу на Евфрате из-за падения уровня воды со стороны Турции
Снижение сброса воды должно стабилизировать русло реки в восточных провинциях
Разное
Автокатастрофа в Афганистане: не менее 18 погибших, среди которых дети
Разное
Иллюзия свободы: Иран медленно возвращает интернет после многомесячной блокады
Сеть работает со сбоями, а убытки для экономики колоссальны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.