В Москве суд отказал Мустафе Джемилеву в праве въезда в Крым

Лидер крымских татар и сам не верил в возможность выиграть суд, однако уверен, что даже проигрыш поможет ему вернуться в Крым

Басманный суд Москвы 12 февраля отказался приостановить решение о запрете Федеральной миграционной службы (ФМС) на въезд в оккупированный Россией Крым депутату Верховной Рады Украины и лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву для его личного участия в судебном заседании.

Как сообщает сайт depo.ua, суд рассматривает вопрос о законности этого запрета. Таким образом, было отказано в удовлетворении ходатайства защиты. Как отмечается в определении суда, «исполнение данного решения ФМС не затруднит исполнение решения суда».

Также суд отказал защите в истребовании из миграционной службы самого постановления ФМС о запрете въезда Джемилева на территорию РФ. Такое решение суд мотивировал пояснениями представителей ФМС, заявивших в суде, что ведомство не выносило данного постановления и не располагает им. Кроме того, ответчики уточнили, что подобные решения не входят в компетенцию ФМС, так как принимаются в целях обеспечения безопасности или общественного порядка.

«Мы не располагаем информацией об инициаторе ограничения на въезд, но предполагаем, что это органы, отвечающие за безопасность на территории государства», - резюмировали представители миграционной службы.

Напомним, 22 апреля 2014 года ФМС России запретила Джемилеву въезжать на территорию аннексированного Крыма в течение пяти лет. Позже, на такой же срок запретили въезд на полуостров главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

21 января Джемилев заявил о том, что не верит в возможность выиграть суд, но убежден, что даже проигранное дело поможет ему в борьбе за возвращение в Крым.

Ранее Басманный суд Москвы перенес на 12 февраля рассмотрение дела по иску лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева к Федеральной миграционной службе России.

Россия аннексировала Крым после проведенного там 16 марта 2014 года псевдореферендума. Результаты так называемого референдума не признают ведущие страны мира. Украина не вела военную кампанию по защите полуострова.

Источник: depo.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.