Москва вывела свои подразделения из зоны операции "Оливковая ветвь"

В этом районе Турция начала операцию против курдов

Оперативная группа российских военнослужащих выведена из района Африн на северо-западе Сирии, где накануне Турция начала операцию против курдских формирований «Оливковая ветвь». Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении министерства обороны России.

О выводе российских военных из Африна стало известно после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале наземной операции против сирийских курдов, контролирующих этот регион.

Генеральный штаб Вооруженных сил Турции сообщил, что задача операции «Оливковая ветвь» — разгром организаций «Рабочая партия Курдистана», «Демократический союз» и курдских «Сил народной самообороны». Эти организации в Турции считают террористическими.

Сообщается, что ВВС Турции в субботу нанесли авиаудары по району Африн, который обстреливает также артиллерия. МИД Турции заявил, что Соединенные Штаты, Россия, а также официальный Дамаск предупреждены о начале операции, в которой, кроме турецких военных, участвуют и отряды сирийской оппозиции.

По словам Эрдогана, после завершения операции в Африне турецкие военные намерены выбить отряды курдов из города Манбидж, а затем и со всех территорий на севере Сирии, прилегающих к турецкой границе.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.