Москва выражает озабоченность фактом охраны американцами сирийских месторождений

Лавров: "Военное присутствие России, Ирана и Турции в Сирии осуществляется с одобрения властей страны, в отличие от США"

Москва начинает высказывать недовольство тем фактом, что Вашингтон намерен отправить дополнительный контингент в Сирию для охраны нефтяных месторождений. В среду, 30 октября, Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что контроль США над расположенными на востоке Сирии нефтяными месторождениями противоречат нормам международного права. Он напомнил о российской позиции, согласно которой американское присутствие в Сирии незаконно.

Политик отметил, что в Сирию начали возвращаться уже выведенные ранее американцами военнослужащие. По его словам, защита месторождений – не более, чем предлог. "Тем более что еще в марте этого года руководство Соединенных Штатов публично заявило, что ИГ побежден, уничтожен до конца", - цитирует министра агентство ТАСС, имея ввиду джихадистскую группировку «Исламское государство».

"Военное присутствие России, Ирана и Турции в Сирии осуществляется с одобрения властей страны, в отличие от незаконной деятельности США на сирийской территории", - добавил Лавров.

Несколько дней назад министерство обороны России обвинило США в контрабанде сирийской нефти. Представитель МО генерал-майор Игорь Конашенков назвал действия американцев бандитизмом, добавив, что контрабанда приносит 30 миллионов долларов в сутки.

"За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток руководство Пентагона будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических "скрытых ячеек ИГИЛ" бесконечно", - отметил Конашенков.

О вводе дополнительных американских сил в Сирию для охраны нефтяных месторождений мы писали в материале "США вводят дополнительные силы в район сирийского города Дейр-эз-Зор".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.