Москва собирает Совбез ООН перед наступлением на Идлиб

Великобритания, Франция и США опасаются массовых жертв среди мирного населения

Россия решила проинформировать членов Совета Безопасности ООН об итогах прошедшего в Тегеране саммита с Ираном и Турцией, на котором обсуждалась судьба сирийской провинции Идлиб. Совет Безопасности соберется по требованию России в 18:00 по московскому времени, чтобы заслушать брифинг, который пройдет на фоне подготовки сирийской армии при поддержке России и Ирана к полномасштабному военному наступлению на удерживаемую повстанцами провинцию.

ООН предупредила о серьезной гуманитарной катастрофе в случае наступления на анклав, где проживают около трех миллионов человек, примерно половина из которых уже стали перемещенными лицами в ходе семилетней войны.

На саммите в Тегеране в пятницу президенты Ирана, России и Турции не смогли договориться о предотвращении военных действий в Идлибе.

На заседании Совета Безопасности, которое также прошло в пятницу, посол России Василий Небензя отстаивал военные планы по Идлибу, заявляя, что вооруженные группировки, связанные с «Аль-Кайдой», являются «законной целью для ликвидации».

Великобритания, Франция и США опасаются массовых жертв среди мирного населения при наступлении на последний крупный оплот повстанцев в Сирии.

Представительство России при ООН в электронном письме, попавшем в распоряжение информагентства AFP, пишет, что в ходе открытого заседания членов совета проинформируют о результатах тегеранского саммита так называемых астанинских гарантов.

Россия, Турция и Иран в прошлом году инициировали Астанинский процесс – платформу для переговоров об окончании войны в Сирии, который в значительной степени затмил мирный процесс под эгидой ООН.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.