Москва признала факт падения вертолета Ми-8 в Сирии

Ми-8 был сбит в провинции Идлиб над районом, который контролируют группировка "Джебхат ан-Нусра"

Российское командование признало, что в понедельник в сирийской провинции Идлиб был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8. На его борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. По предварительным данным, все они погибли.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской назвал произошедшее терактом, а также сообщил, что Ми-8 был сбит с территории, контролируемой террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра". По официальной версии, вертолет возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Однако телеканал Аль-Джазира сообщил, что российские военные самолеты в понедельник нанесли несколько авиаударов в том районе, где был сбит вертолет, однако официального подтверждения этой информации нет. 

По словам Рудского, Ми-8 был сбит в провинции Идлиб над районом, который контролируют группировка "Джебхат ан-Нусра" и примкнувшие к ней отряды "умеренной оппозиции". Он назвал произошедшее террористическим актом.

Сейчас Минобороны России выясняет "по всем доступным каналам местонахождение российских военнослужащих".

В интернете появились видеозаписи и фотографии с места крушения вертолета, на которых видны горящие обломки воздушного судна и обломки ракеты, а также тело погибшего. На некоторых кадрах видны фрагменты документов погибших россиян.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия активизирует дипломатические усилия для снижения напряженности на Ближнем Востоке
Министр иностранных дел королевства провел экстренные консультации с Ираном, Катаром и Иорданией
Экономика
Италия выделила Палестине грант в размере 10 млн евро на поддержку медицинского сектора
Западные партнеры пытаются стабилизировать работу палестинских институтов
Происшествия
Йемен призывает мир спасти миллионы детей от организованной хуситами эпидемии
Боевики блокируют вакцинацию и распространяют теории заговора
Читайте в разделе
Ближний восток
Алеппо возвращает статус международного авиахаба: три мировых перевозчика возобновили полеты
Сирийская гражданская авиация активно восстанавливается после свержения диктатуры
Ближний восток
Очередная угроза судоходству: неизвестные атаковали нефтяные танкеры у побережья Омана
Кризис безопасности в Ормузском проливе продолжает срывать международную торговлю
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.