Москва предала интересы курдов

О договоренности с РФ заявил президента Турции

Лидеры курдских формирований в сирийской провинции Африн еще в воскресенье заявили, что давний их союзник Россия предала их и если бы не позиция Москвы, операция «Оливковая ветвь» против них турецкой армии была бы невозможной.  И вот сегодня поступило подтверждения этому обвинению.  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция турецкой армии в Сирии согласована с Москвой.

"Мы обсудили это с нашими российскими друзьями: у нас есть договоренность", - заявил турецкий лидер журналистам. - "Мы настроены решительно. Мы разберемся с Африном. Мы не отступим".

Ранее турецкие СМИ сообщили, что вооруженные силы страны захватили несколько деревень и населенных пунктов на северо-западе Сирии в ходе трехдневного наступления на курдских повстанцев. Согласно этим сообщениям, в понедельник турецкие войска совместно с союзными сирийскими повстанцами взяли под свой контроль несколько населенных пунктов в районе Африн.

По словам Эрдогана, Турция вела переговоры об операции и с Вашингтоном, однако Анкаре "не удалось убедить США в некоторых вопросах". Каких именно, турецкий президент не уточнил. "Турция не намерена ничего оккупировать. У нас одна цель - завоевать сердца", - заявил Эрдоган, добавив, что военная операция будет завершена только тогда, "когда будет достигнута поставленная цель".

По данным российской газеты "Коммерсанта", детали спецоперации "Оливковая ветвь" были согласованы с Москвой 18 января, когда начальник турецкого генштаба Хулуси Акар и директор национальной разведки страны Хакан Фидан встретились с российским министром обороны Сергеем Шойгу и главой генштаба Валерием Герасимовым.

Турция считает курдское ополчение "Отряды народной самообороны" (ОНС), против которого ведется борьба, террористической организацией, поскольку они являются частью Рабочей партии Курдистана. Она в течение трех десятилетий борется в Турции за установление курдской автономии.

Бойцы ОНС отрицают прямую связь с этой партией. Они входят в поддерживаемый США альянс сил, борющихся в Сирии с джихадистким движением "Исламское государство" (ИГ). Благодаря усилия в том числе и курдских формирований провинция Африн практически очищена от боевиков.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.