Могерини и глава МИД Иордании обсудили возможное признание США Иерусалима столицей Израиля

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино-израильского конфликта

В понедельник верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини обсудила в телефонном разговоре с министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади последствия возможного признания США Иерусалима столицей Израиля и переноса туда американского посольства. Соответствующее заявление обнародовала в ночь на вторник внешнеполитическая служба ЕС.

"С самого начала этого года Европейский союз ясно дал понять, что ждет критической реакции на те последствия, которые могут иметь любые решения или односторонние действия по изменению статуса Иерусалима. Это может привести к серьезным негативным последствиям в общественном мнении разных стран", - говорится в документе. Отмечается, что ЕС остается привержен идее мирного процесса в ближневосточном урегулировании и готов содействовать его возобновлению, в том числе в рамках "квартета" (вместе с Россией, США и ООН).

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино-израильского конфликта. Израиль считает Иерусалим "единой и неделимой" столицей страны, палестинцы же стремятся объявить восточную часть города столицей своего государства.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Читайте в разделе
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Ближний восток
Наводнение в Саудовской Аравии: Мекка уходит под воду
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.