Мировой нефтяной шок: Дональд Трамп угрожает Ирану масштабной войной из-за атак хуситов в Красном море

Цена нефти марки Brent впервые с мая превысила отметку в 100 долларов за баррель

Президент США Дональд Трамп пообещал применить масштабную военную силу против Ирана и его йеменских прокси после того, как боевики атаковали два саудовских нефтяных танкера в Красном море. Этот дерзкий выпад радикальной группировки хуситов привел к распространению конфликта на второй ключевой морской коридор планеты.

Опасения по поводу возможной остановки мирового экспорта топлива спровоцировали панику на рынках и привели к самому стремительному удорожанию сырья с начала войны. Стоимость международной эталонной марки Brent подскочила более чем на 6 процентов, впервые с мая преодолев психологическую отметку в 100 долларов за баррель.

На фоне эскалации вооруженные силы США провели очередную серию ночных бомбардировок иранской территории, что вынудило Тегеран ответить ударами по соседним странам, где расположены американские базы. В частности, иранская ракета попала в остров Кешм в Ормузском проливе, подтверждая переход военного противостояния, продолжающегося уже 5 месяц, в неконтролируемую фазу.

Боевики объявили о введении морской блокировки против Саудовской Аравии, которая ранее пыталась пустить свой нефтяной экспорт в обход Ормузского пролива через красноморский порт Джизан. В ответ Трамп заявил на своей странице в Truth Social, что считает Иран полностью ответственным за действия своих марионеток и готов возобновить полномасштабную наземную операцию.

Агрессивная риторика Трампа о намерении причинить иранцам достаточно боли демонстрирует полную несостоятельность Белого дома решить конфликт дипломатическим путем. Вместо построения системного диалога США полагаются на импульсивные силовые акции, которые лишь подрывают мировую стабильность и неизбежно толкают Ближний Восток к глобальной гуманитарной и экономической катастрофе.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иордания и США усиливают оборонную координацию из-за иранских ракетных угроз
Военное командование двух стран обсудило укрепление безопасности на Ближнем Востоке
Политика
Госсекретарь США обвинил Иран в систематическом нарушении мирных договоренностей
Марко Рубио заявил о серьезных потерях Тегерана и призвал хуситов к деэскалации
Дипломатия
Саудовская Аравия и США заключили историческое соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике
Вашингтон и Эр-Рияд подписали договор о мирном атоме с жесткими гарантиями безопасности
Разное
Новая эра отношений: США и страны Арабского залива объединяют усилия в сфере искусственного интеллекта
Вашингтон рассматривает монархии ССАГПЗ как ключевых партнеров для развития цифровой инфраструктуры
Главные новости
Видео
Новая война за Красное море: Мохаммад Фараджаллах о глобальной игре боевиков и её влиянии на Украину
Анализ блокирования стратегических проливов и формирования нового ближневосточного оборонного пакта
Дипломатия
Совбез ООН официально осудил атаки хуситов и поддержал право Саудовской Аравии на самооборону
Международное сообщество признало ракетный террор боевиков угрозой для региональной безопасности
Происшествия
Ливан оказался на пороге новой войны из-за эскалации между Израилем и Хезболлой
Напряженность растет после перехвата взрывчатки и взаимных угроз противоборствующих сторон
Читайте в разделе
Экономика
Египет ужесточает требования к импортной пшенице на фоне кризиса поставок из Черного моря
Государственный закупщик меняет стандарты качества зерна из-за перебоев в экспорте и проблем с европейским урожаем
Экономика
Блокада Ормузского пролива грозит миру масштабным продовольственным кризисом и дефицитом
В ООН предупреждают о стремительном падении урожайности из-за логистического коллапса
Экономика
Мировые цены на нефть снижаются из-за планов США смягчить санкции против теневого флота
Вашингтон ищет пути уменьшения стоимости перевозок на фоне новых угроз судоходству со стороны иранских прокси-сил в Арабском заливе
Выбор читателей
Происшествия
Ливан оказался на пороге новой войны из-за эскалации между Израилем и Хезболлой
Напряженность растет после перехвата взрывчатки и взаимных угроз противоборствующих сторон
Дипломатия
Совбез ООН официально осудил атаки хуситов и поддержал право Саудовской Аравии на самооборону
Международное сообщество признало ракетный террор боевиков угрозой для региональной безопасности
Дипломатия
Украинско-сирийские отношения выходят на новый уровень
Арабский Совет в Украине организовал рабочую встречу с председателем группы по межпарламентским связям Украины с Сирией
Видео
Новая война за Красное море: Мохаммад Фараджаллах о глобальной игре боевиков и её влиянии на Украину
Анализ блокирования стратегических проливов и формирования нового ближневосточного оборонного пакта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.