Минобороны РФ заявило, что предупреждало США об ударах в районе Дейр-эз-Зора

В результате авиаудара шесть бойцов "Сирийских демократических сил" получили ранения

Российское министерство обороны заявило, что заранее предупреждало США об операции в районе Дейр-эз-Зора. Так российские власти отреагировали на обвинения Пентагона в ударе по позициям "Сирийских демократических сил", которые сражаются против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) на стороне международной коалиции. Это были представители отрядов курдов, на уничтожении которых настаивают власти Турции.

Представитель российского минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что военные наносят "точечные удары только по разведанным и подтвержденным целям в подконтрольных ИГ районах". "Каким образом в боевые порядки ИГ в восточной части Дейр-эз-Зора могли без боя проникнуть "оппозиционеры" или "военные советники стран международной коалиции", могут ответить только сами представители международной коалиции", - добавил он.

Как утверждается на сайте Пентагона, инцидент произошел в субботу примерно в 12:30 по Гринвичу близ города Дейр-эз-Зор к востоку от реки Евфрат. По данным группы "Сирийские демократические силы", в результате авиаудара шесть ее бойцов получили ранения.

В районе, подвергшемся атаке российской ударной авиации, находились также военнослужащие многонациональных сил коалиции. Они не пострадали.

Территория близ города Дейр-эз-Зор считается одним из последних оплотов запрещенной в России, США и многих других странах джихадистской группировки "Исламское государство". Город находился в осаде в течение двух лет.

Наступление на позиции радикальных исламистов под Дейр-эз-Зором ведут как сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации, так и бойцы сирийской оппозиции, поддерживаемые силами международной коалиции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.