Минобороны РФ выдает кадры из мобильной игры за аэросъемку боевой операции в Сирии

Этим материалом Москва пыталась доказать, что США помогают ИГ

Минобороны России выдало кадры из мобильной игры за аэросъемку боевой операции против джихадистской группировки «Исламское государство» ИГ в Сирии. Об этом заявила организация Conflict Intelligence Team, занимающаяся расследованием военных конфликтов.

В оборонном ведомстве пояснили, что фотоматериалы, о которых идет речь, по ошибке прикрепил к официальному сообщению ведомства один из его гражданских сотрудников. Как говорится в сообщении, поступившем из военного ведомства агентству «Интерфакс», в отношении сотрудника проводится проверка.

Днем во вторник в Conflict Intelligence Team заявили, что минобороны России распространило вместе с официальным сообщением об операции сирийской армии в городе Абу-Кемаль кадры из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron.

Фотографии, о которых идет речь, иллюстрировали официальное сообщение минобороны в "Твиттере", в котором российские военные заявляли, что в Сирии коалиция под предводительством США обеспечивает авиаприкрытие боевикам запрещенной в России и других странах группировки "Исламское государство".

"На фотоснимках, сделанных 9 ноября 2017 года российскими беспилотными аппаратами, зафиксировано, как вооруженные формирования ИГИЛ, спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе", - говорилось в сообщении минобороны.

"Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты [...] на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГИЛ," - заявили в российском оборонном ведомстве.

Примерно через час после публикации эксперты из Conflict Intelligence Team обратили внимание на сходство кадров, опубликованных российскими военными, с промо-роликом мобильной игры AC-130 Gunship Simulator студии Byte Conveyor Studios.

Примерно через час после публикации СIT минобороны удалило фотографии со своей официальной страницы в "Твиттере".

Это не первый случай, когда кадры из игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron пытаются выдать за съемки настоящей войны. В конце июня кадры из ролика с той же игрой появились на сайте liveleak.com. Авторы ролика утверждали, что это съемки разгрома конвоя ИГ авиацией коалиции в Сирии.

Российскому министерству обороны не впервые вменяют демонстрацию фальшивых съемок. В июне президент Владимир Путин на встрече с американским режиссером Оливером Стоуном показал ему видеозапись, которую представил как работу российских ВКС в Сирии.

Однако в CIT заявили, что на самом деле на записи были запечатлены авиаудары американской авиации по талибам в Афганистане. При этом на видео были наложены переговоры украинских военных летчиков на русском языке, записанные в Донбассе в 2014 году. По словам экспертов, точно такой же ролик - с кадрами американских авиаударов в Афганистане и наложенными на них переговорами украинских летчиков - можно найти на видеохостинге YouTube. Позднее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пояснил, что видеозапись, которую президент показал режиссеру, передал Путину глава министерства обороны Сергей Шойгу.

Однако предположения о том, что Путин показал Стоуну работу авиации другого государства, Песков назвал "неверными" и "неуместными".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.