В Минкультуры замыслились над созданием Совета этнонациональных организаций Украины

Цель - эффективная реализация государственной этнонациональной политики

28 ноября в Министерстве культуры под председательством первого заместителя Министра культуры Светланы Фоменко состоялось рабочее совещание с участием специалистов департамента по делам религий и национальностей и представителей авторитетных общественных организаций национальных сообществ.

Участники совещания обсудили вопрос создания специального консультативно-совещательного органа при Минкультуры с целью эффективной реализации государственной этнонациональной политики и усиления коммуникаций между национальными сообществами и государственными органами, ответственными за защиту прав и интересов национальных меньшинств.

«Министерство культуры находится в постоянном взаимодействии с общественными организациями национальных меньшинств и привлекает их к выработке управленческих решений. Поскольку защита прав национальных меньшинств, удовлетворения их социальных и культурных потребностей является одной из приоритетных задач украинского государства в целом и деятельности Минкультуры в частности, мы находимся в постоянном поиске новых путей коммуникации, сотрудничества и выработки решений в сфере этнонациональной политики», - отметила в своем выступлении первый заместитель Министра культуры Светлана Фоменко.

Именно с целью эффективной реализации государственной этнонациональной политики Министерство культуры инициирует создание консультативного органа, который объединил бы усилия наиболее авторитетных и представительных общественных организаций национальных сообществ. Стратегическая цель которого - принятие решений по развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств и обеспечения межнационального согласия и межэтнического мира в государстве».

После длительного обсуждения поднятых вопросов, участники встречи договорились в необходимости создания такого органа, который бы координировал усилия в направлении выработки государственной этнонациональной политики и отражал интересы всех национальных меньшинств. За основу было принято решение о создании такого консультативно-совещательного органа - Совета этнонациональных организаций Украины и уже в ближайшее время рассмотреть предложения по организационным и концептуальных основ деятельности этого органа.

Источник: mincult.kmu.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Диаспоры
Арабский совет в Украине и Боевое братство обсудили план сотрудничества
Диаспоры
Арабский совет в Украине вручил благодарность почетному конслулу Молдовы в Хмельницком
Диаспоры
Арабский совет в Украине поблагодарил полицию Хмельницкой области
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.