Минкультуры Украины прокомментировало ситуацию с задержанием верующих в ДУМУ "УММА"

Министерство культуры выступило в защиту задержанных, ссылаясь на Конституцию

В пятницу, 31 января, в период с 12 по 14 часов работниками Государственной миграционной службы Украины проводилась проверка документов людей у ​​здания мечети Духовного управления мусульман Украины «Умма». Они задержали около 25 человек, которые имели проблемы с регистрацией.

По словам Муфтия Саида Исмагилова, несколько десятков человек задержали уже после молитвы.

В то же время Министерство культуры, молодежи и спорта выразило свои претензии к ведомству и самой процедуре, ссылаясь на Конституцию Украины.

"Статья 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» говорит следующее:
"Государство защищает права и законные интересы религиозных организаций ... принимает к сведению и уважает традиции и внутренние установки религиозных организаций, если они не противоречат действующему законодательству", - написали на официальной страничке министерства в Facebook.

Они отметили, что не допустимы такие унизительные проверки во время священнодействия, поэтому время и место проведения «операции» вызывает ряд вопросов, как морально-этических, так и правовых.

"Мы понимаем возмущение мусульманского сообщества и хотим заверить в своей поддержке, которая следует, в первую очередь, из духа солидарности", - подчеркнули в ведомстве культуры, а также призвали миграционную службу к сотрудничеству с религиозными организациями относительно подобных вещей. 


Источник: Украина по-арабски

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Египет: Поощрение возвращения сирийских беженцев на фоне смены приоритетов
Египет смягчает правила для выезда, стимулируя добровольное возвращение сирийских беженцев на фоне нормализации ситуации в Сирии
Разное
Саудовская Аравия, Кувейт налаживают партнерство в сфере ИИ для развития управления, инноваций
Саудовская Аравия и Кувейт заключили партнерство для развития управления и инноваций в сфере ИИ
Экономика
Оман запускает Программу космических акселераторов для развития инноваций и стартапов в космическом секторе
Инициатива направлена на поддержку местных стартапов в разработке космических решений и услуг
Читайте в разделе
Разное
В Турции частично заблокировали чатбот Маска Grok из-за оскорбительного контента относительно Эрдогана
Разное
Египет: Поощрение возвращения сирийских беженцев на фоне смены приоритетов
Египет смягчает правила для выезда, стимулируя добровольное возвращение сирийских беженцев на фоне нормализации ситуации в Сирии
Разное
Саудовская Аравия, Кувейт налаживают партнерство в сфере ИИ для развития управления, инноваций
Саудовская Аравия и Кувейт заключили партнерство для развития управления и инноваций в сфере ИИ
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.