Министр обороны РФ объяснил, почему Афганистан может стать центром мирового терроризма

С его слов, присутствие в республике сил США и НАТО не стабилизировало ситуацию

В Афганистане наблюдается прибывание остатков группировки "Исламское государство", которые могут сформировать в стране новый террористический фронт. Об этом заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, выступая во вторник на совещании министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По словам Шойгу, активизация деятельности террористов на севере Афганистана способствует Вашингтон. «Еще горячая точка на Ближнем Востоке – это Афганистан. Ситуация там продолжает ухудшаться. Более чем 15-летнее присутствие в этой исламской республике США и НАТО так и не привело к нормализации обстановки», – сказал министр.

«По сути, они стремятся на любых условиях закрепиться в стране в целях наращивания своего влияния на государства Центральноазиатского региона. При этом проводимая Вашингтоном политика фактически способствует активизации террористической деятельности на севере Афганистана», – заявил глава российского военного ведомства. Известно, что после ввода американских войск в Афганистан, в стране резко увеличилось производство и экспорт наркотиков. 

«Растет наркотрафик, средства от которого идут на расширение преступных действий террористов», отмечает Сергей Шойгу. Он выразил обеспокоенность тем, что особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГИЛ, количество которых достигает 4,5 тысячи человек. «Афганский конфликт нельзя завершить на поле боя. Для его решения необходимы новые, нестандартные подходы», – уверен министр.

Министр дал понять откуда вооружаются современным вооружением боевики. «Ситуация осложняется еще и тем, что террористы используют современные средства поражения, среди которых и ударные беспилотные летательные аппараты», – отметил глава Минобороны РФ. «Так, беспилотники, применяемые боевиками в Сирии, способны действовать на расстоянии более 100 км. Их создание невозможно без технического содействия развитых стран», – подчеркнул он.

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.