Министр иностранных дел России выступает за скорейшее снятие блокады Сектора Газа

11 декабря по инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с одним из лидеров Движения ХАМАС Исмоилом Ханией. Последний подробно информировал о социально-экономическом положении в Секторе Газа, изложил

11 декабря по инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с одним из лидеров Движения ХАМАС Исмоилом Ханией. Последний подробно информировал о социально-экономическом положении в Секторе Газа, изложил соображения по вопросу преодоления сохраняющихся противоречий между основными палестинскими фракциями – ФАТХ и ХАМАС.

Министр Лавров подтвердил принципиальную позицию России, опирающуюся на соответствующие решения ООН, в поддержку законных чаяний палестинского народа на создание независимого и территориально целостного государства, живущего в мире и согласии со своими соседями. Министр высказался за скорейшее снятие блокады Сектора Газа в интересах улучшения тяжелой гуманитарной ситуации, в которой оказалось палестинское гражданское население.

Особый акцент Сергей Лавров сделал на задаче восстановления палестинского национального единства на политической платформе ООП и Арабской мирной инициативы в качестве ключевого фактора для обеспечения надежного палестино-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе.

 

Источник: МИД России

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Дипломатия
Трамп отверг ответ Тегерана и назвал его «абсолютно неприемлемым»
Иран требует репараций от США и полного суверенитета над Ормузским проливом
Дипломатия
Брюссель готовит санкции против израильских радикалов после смены власти в Венгрии
ЕС планирует наказать семь поселенческих организаций за террор против палестинцев
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.