Мигранты уже меньше стремятся в Италию

В январе-марте на Апеннины прибыл 6161 нелегальный мигрант

Число мигрантов, прибывших в Италию морским путем из стран Африки и Ближнего Востока в первом квартале текущего года, снизилось на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщило в пятницу МВД Италии.

В январе-марте на Апеннины прибыл 6161 нелегальный мигрант, тогда как в первом квартале прошлого года число беженцев составило более 24 тысяч человек. Итальянские власти зафиксировали особенно резкий спад притока мигрантов из Ливии, откуда в первом квартале 2018 года прибыли 4,4 тысячи человек, то есть на 81% меньше, чем в первом квартале 2017 года.

Согласно официальным данным, в настоящее время первое место по количеству прибывших в страну "нелегалов" удерживает Эритрея (более 1,5 тысячи), за которой следует Тунис (почти 1,2 тысячи). Число несовершеннолетних беженцев, прибывших за последние три месяца к итальянским берегам без сопровождения взрослых, составило 909 человек. За этот период в соответствии с достигнутыми в рамках ЕС договоренностями в другие европейские страны из Италии были отправлены более 12 тысяч мигрантов.

Борьба с нелегальной миграцией и взятие под контроль маршрутов перевозки беженцев по Средиземному морю является одной из приоритетных задач итальянских властей. Рим, в частности, оказывает активную поддержку Ливии в подготовке сотрудников национальной береговой охраны, а также достиг договоренностей о создании в Нигере и Чаде центров по размещению мигрантов.

В конце января глава МИД Италии Анджелино Альфано в интервью РИА Новости сообщил, что Рим увеличил фонды для "стимулирования развития", направив в 2017 году на нужды африканского континента 180 миллионов евро. Одновременно через так называемый Фонд Африки в прошлом году в распоряжение африканских стран были предоставлены "существенные ресурсы для проектов, нацеленных на то, чтобы сделать ставку на местные возможности развития в общинах, наиболее затронутых миграционным феноменом".

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Африки и Ближнего Востока. По данным Международной организации по миграции (IOM), в 2017 году морским путем в Европу добралась 171 тысяча человек. Больше всего беженцев – более 119 тысяч человек — приняла Италия. Статистические данные показывают, что в прошлом году поток мигрантов в ЕС сократился более чем вдвое. Так, в 2016 году число беженцев, прибывших по Средиземному морю в европейские страны, составило 363 тысячи человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.