МИД Украины не советует украинцам ехать в Египет

Внешнеполитическое ведомство предупреждает о чрезвычайном положении

Министерство иностранных дел Украины рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Египте в ближайшее время или по крайней мере учитывать то, что власти арабской страны продлили чрезвычайное положение и продолжают антитеррористическую операцию.

Об этом сообщила пресс-служба МИД. "Парламент Арабской Республики Египет в очередной раз продлил режим чрезвычайного положения в стране на три месяца. В условиях чрезвычайного положения в Египте действуют усиленные меры безопасности в аэропортах, гостиницах, местах нахождения религиозных святынь и культовых сооружений, курортных зонах и прилегающих к ним пляжных полосах", - говорится в сообщении.

Кроме того, Вооруженные силы и МВД Египта проводят антитеррористическую операцию "Синай-2018" в северной и центральной частях Синайского полуострова, дельте Нила и в Западной пустыне Египта. Гражданам, находящимся в Египте, категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах на запад от долины реки Нил, а также рекомендуется проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности.

По мнению политического аналитика и востоковеда Андрея Бузарова, подобные рекомендации МИД являются обычной реакцией на введение чрезвычайного положения в Египте.

Египетский эксперт по международному праву Закария Исмаил разъясняет, что чрезвычайное положение по-египетски означает значительное усиление охраны всех стратегических объектов в стране, а также туристических городов, и оно ни в коем случае не затрагивает туристов и иностранцев и не ущемляет каких-либо их прав. 

Отметим, что 18 апреля Парламент Турции утвердил решение правительства о продлении режима чрезвычайного положения  в стране еще на 3 месяца. Несмотря на это, никаких рекомендаций относительно поездок граждан Украины в Турецкую Республику от украинского МИД пока не поступало.

Источник: РБК, aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Встреча в Турции: Зеленский заявил, что ждет Трампа на переговорах с Путиным
Происшествия
В Индонезии во время утилизации боеприпасов погибли 13 человек
Политика
СМИ: Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск с границы
Читайте в разделе
Политика
Вице-президент Палестины призвал ХАМАС сложить оружие и перейти к мирному сопротивлению
Хусейн аш-Шейх подчеркивает: мирный путь — лучшая стратегия для независимости
Политика
Ахмед аш-Шараа подтвердил: Сирия ведёт косвенные переговоры с Израилем для снижения напряжённости
Президент Сирии сообщил о посредничестве в диалоге и осудил израильские удары
Дипломатия
Париж принимает временного президента Сирии: первый визит аш-Шараа в Европу
Макрон намерен поддержать «новую Сирию», несмотря на растущую тревогу в ЕС
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.