МИД Украины не советует украинцам ехать в Египет

Внешнеполитическое ведомство предупреждает о чрезвычайном положении

Министерство иностранных дел Украины рекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Египте в ближайшее время или по крайней мере учитывать то, что власти арабской страны продлили чрезвычайное положение и продолжают антитеррористическую операцию.

Об этом сообщила пресс-служба МИД. "Парламент Арабской Республики Египет в очередной раз продлил режим чрезвычайного положения в стране на три месяца. В условиях чрезвычайного положения в Египте действуют усиленные меры безопасности в аэропортах, гостиницах, местах нахождения религиозных святынь и культовых сооружений, курортных зонах и прилегающих к ним пляжных полосах", - говорится в сообщении.

Кроме того, Вооруженные силы и МВД Египта проводят антитеррористическую операцию "Синай-2018" в северной и центральной частях Синайского полуострова, дельте Нила и в Западной пустыне Египта. Гражданам, находящимся в Египте, категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах на запад от долины реки Нил, а также рекомендуется проявлять повышенное внимание и осторожность, воздерживаться от выезда за пределы мест организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности.

По мнению политического аналитика и востоковеда Андрея Бузарова, подобные рекомендации МИД являются обычной реакцией на введение чрезвычайного положения в Египте.

Египетский эксперт по международному праву Закария Исмаил разъясняет, что чрезвычайное положение по-египетски означает значительное усиление охраны всех стратегических объектов в стране, а также туристических городов, и оно ни в коем случае не затрагивает туристов и иностранцев и не ущемляет каких-либо их прав. 

Отметим, что 18 апреля Парламент Турции утвердил решение правительства о продлении режима чрезвычайного положения  в стране еще на 3 месяца. Несмотря на это, никаких рекомендаций относительно поездок граждан Украины в Турецкую Республику от украинского МИД пока не поступало.

Источник: РБК, aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Дипломатия
Дипломатический марафон: глава МИД Ирана провел срочные переговоры с Саудовской Аравией
Аббас Аракчи проинформировал Эр-Рияд об усилиях Тегерана по деэскалации
Читайте в разделе
Дипломатия
Дипломатический марафон: глава МИД Ирана провел срочные переговоры с Саудовской Аравией
Аббас Аракчи проинформировал Эр-Рияд об усилиях Тегерана по деэскалации
Дипломатия
ОАЭ и США усиливают координацию для сдерживания иранской агрессии в регионе
Главы МИД обсудили последствия ракетных атак Тегерана на Эмираты
Дипломатия
Дамаск и Брюссель открывают новую эру отношений: Ахмед Аль-Шараа встретился с Эммануэлем Макроном
Лидеры Евросоюза официально признали успехи Сирии в процессе восстановления страны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.